RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

29 марта в Багдаде пройдет саммит Лиги арабских государств

07.03.2012 10:06

Очередной саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) пройдет 29 марта в Багдаде, заявил помощник генсека панарабской организации Ахмед бен Хелли.

 

"Мы урегулировали с иракскими властями все вопросы, связанные с саммитом. Решено, что заседание министров экономики стран ЛАГ пройдет 27 марта, главы МИД соберутся 28-го, а главы арабских государств - 29-го числа", - заявил Хелли.

 

Подготовка к 23-му арабскому саммиту в Ираке проходит на фоне активного политического движения в арабском мире, стремительно развивающихся событий в разных странах региона, которые займут основное место в повестке дня встречи в верхах.

 

Как ожидается, центральной темой на грядущем саммите в Багдаде станет ситуация в Сирии, где не затихают волнения и вооруженные столкновения сторонников и противников президента Башара Асада.

 

Очередной 23-й саммит ЛАГ должен был пройти 29 марта 2011 года. Возглавлявший в то время Ливию Муамар Каддафи должен был передать председательство в ЛАГ иракскому президенту Джалялю Талабани. Однако события "арабской весны" внесли изменения в планы панарабской организации. Тогда из-за массовых народных волнений в государствах Ближнего Востока и Северной Африки было принято решение перенести арабскую встречу в верхах на следующий год.

 

В результате массовых народных выступлений в арабских странах своих постов уже лишись президенты Туниса, Египта и Йемена, а ливийский лидер Муамар Каддафи был убит повстанцами после нескольких месяцев боевых действий.

 

РИА Новости

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/20851/">ISLAMRF.RU: 29 марта в Багдаде пройдет саммит Лиги арабских государств</a>