RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

29 марта в г.Троицк пройдет конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России»

15.03.2012 12:11

29 марта 2012 г. в г. Троицк Челябинской области пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», посвященная памяти известного исламского просветителя Зайнуллы Расулева.

 

 

Актуальность темы конференции обусловлена возрастанием значения религиозного фактора в социально-политической и религиозно-культурной жизни глобального сообщества и России в XXI веке.


Целями конференции являются: укрепление  морально-нравственного фундамента российского общества, межнационального и межконфессионального мира и согласия; сохранение и приумножение исторических и духовных традиций российского ислама. Свою задачу организаторы видят в привлечении научного сообщества к исследованию исторических и духовных традиций российского ислама, актуальных проблем мирового исламского сообщества, роли ислама в современном мире; формирование научно-методической и нормативно-правовой базы для совершенствования государственной вероисповедной политики.


На конференции планируется обсудить следующие вопросы:


1.      Зайнулла Расулев и его духовное наследие в истории российского ислама и современном исламском мире.


2.      Ислам в истории Российской империи, советского и постсоветского периода истории России, тенденции развития ислама в Российской Федерации.


3.      Перспективные направления социального партнерства органов государственной власти, местного самоуправления и исламских религиозных объединений в сфере укрепления духовно-нравственного фундамента современного российского общества.


4.      Трансформационные процессы в мировом исламе в условиях глобализации и вестернизации, их предпосылки и социально-политические последствия.


5.      Геополитические, исторические, и социально-культурные факторы проявлений экстремизма на почве ислама.


Организаторами конференции выступают Министерство культуры Челябинской области, Администрация Троицкого городского округа, Челябинский государственный университет и его Троицкий филиал, Региональное духовное управление мусульман Челябинской области.
По итогам работы конференции планируется издание сборника статей. Статьи принимаются до 15 марта  2012 г. по адресу: cheloblast@mail.ru (требования к оформлению статей прилагаются). По всем вопросам можно обращаться в оргкомитет конференции: Тел/факс: (351) 263-29-67, 263-88-90, 8-902-890-29-82 Мухаметов  Фарит Фёдорович. E-mail:  relcomitet@yandex.ru, cheloblast@mail.ru.


«Мусульмане России» - Dumrf.ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/20994/">ISLAMRF.RU: 29 марта в г.Троицк пройдет конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России»</a>