RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

8 декабря в Мекке пройдет съезд мусульманских ученых по фикху

05.12.2012 12:37

XXI съезд мусульманских ученых-правоведов под эгидой Всемирной мусульманской лиги начнет свою работу в субботу 8 декабря 2012 года в Мекке. Съезд продлится пять дней. 

 

Мероприятие откроется с выступления принца Халида аль-Фейсаля, губернатора Мекки. Он от имени Хранителя двух Святынь, короля Саудовской Аравии Абдаллы обратиться к участникам с приветственной речью.

 

На съезде также ожидается участие шейха Абдель Азиз бен Абдаллы, муфтия Саудовской Аравии и главы Верховного совета при ВМЛ.

 

Как отметил генеральный секретарь Всемирной  мусульманской лиги доктор Абдалла бен Абдель Мухсин ат-Турки, ученые, правоведы и эксперты обсудят ряд тем и вопросов по мусульманскому праву социально-значимого характера. В частности, участники съезда затронут такие вопросы, как выплата закята в современных финансовых операциях, отношения в мусульманской семье, брак среди несовершеннолетних, законность прекращения лечения для неизлечимо больных, время молитвы в странах, расположенных выше 48 градусов и ниже 66 градусов северной и южной широт соответственно, и т.д.

 

«Цель мероприятия - показать превосходство и отличие исламского права от других законодательств, подтвердить всеохватность шариата и решение проблем, стоящих перед мусульманами в настоящее время», - отметил генсек.

 

Илхам Алимов, собкорр. IslamRF.Ru, по материалам "Аль-Ахрам"

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/25317/">ISLAMRF.RU: 8 декабря в Мекке пройдет съезд мусульманских ученых по фикху</a>