RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

15 сентября в Москве состоится XIV Международный конкурс чтецов Корана

20.08.2013 16:01

15 сентября в концертном зале «Россия» под патронажем председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина и при поддержке правительства Москвы, Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ состоится ХIV Московский международный конкурс чтецов Корана.


В Конкурсе примут участие признанные чтецы Священного писания из более чем 30 стран мира. Конкурс будет проходить в номинации «хифз» - чтение Священного Корана наизусть. Отборочный тур состоится 14 сентября. В финал выйдут 5 лучших хафизов мира. Специальным гостем мероприятия станет известный знаток и чтец Священного Корана шейх Абу Бакр аш-Шатри.


Как рассказали в пресс-службе СМР, впервые в российской столице конкурс состоялся в 2000 году. Мероприятие было организовано в здании московской Соборной мечети. Уже с 2003 года конкурс вышел на региональный уровень, а с 2005 стал всероссийским. В 2007 году конкурс приобрел статус международного, в судейский состав вошли чтецы и хафизы Корана из Ирана, Саудовской Аравии, Турции и России. В прошлом году лучшим знатоком Корана был признан Марзук Хуссем из Туниса.

 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/28796/">ISLAMRF.RU: 15 сентября в Москве состоится XIV Международный конкурс чтецов Корана</a>