RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

26 мая в Москве пройдет конференция «Крым: историческое наследие и современные процессы»

13.05.2014 10:04

26 мая Институт востоковедения РАН с участием ученых и практических деятелей Крыма проводит научную конференцию «Крым: историческое наследие и современные процессы».

 

Конференция посвящена прошлой и современной жизни Крыма с акцентом на коренной народ полуострова – крымских татар, его историю, культуру, религию, связи с Турцией; а также проблемам, связанным с воссоединением Крыма с Россией – экономическим, технологическим, экологическим, социально-психологическим.

 

«На конкретных примерах будут рассмотрены такие понятия как этничность и политика в культурно-символическом пространстве;  политические мифы и этнокультурные стереотипы; фактор толерантности в межэтнических отношениях; коллективная память как социально-политический феномен; политика памяти и метаморфозы исторической правды в постсоветском обществе; конфликт ценностей как фактор межэтнических отношений; роль СМИ  в этноконфессиональной и этнополитической мобилизации», - рассказали в ИВ РАН.

 

В ходе конференции предполагается обсудить также ряд «крымских» проблем: методы историко-политических исследований; комплексный системный анализ неустойчивых процессов; закономерности социально-политической эволюции; сценарии политических и экономических процессов; влияние природных факторов на исторические события.

 

Цель конференции:

1) конструктивное обсуждение, выработка и представление некоторых конкретных рекомендаций по решению ключевых проблем, связанных с воссоединением Крыма с Россией в области межэтнических и этноконфессиональных отношений;

2) установление прямых связей между  московским востоковедением и востоковедением Крыма, включая крымскую систему высшего образования;
3) обсуждение целесообразности создания постоянного востоковедного «крымского» клуба, места его дислокации, состава и ответственности участников.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/32298/">ISLAMRF.RU: 26 мая в Москве пройдет конференция «Крым: историческое наследие и современные процессы»</a>