RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

28-29 ноября в Саратове состоится Всероссийский конкурс чтецов Корана «Живая традиция»

19.11.2015 11:02

В состязании примут участие знатоки мусульманской священной Книги из 10 регионов России – Москвы, Татарстана, Крыма, Пермского края, Дагестана, Мордовии, Ивановской, Пензенской, Самарской и Саратовской областей.

 

По информации, полученной в пресс-службе организатора конкурса – ДУМ Саратовской области, заявки на участие подали 35 чтецов. Они представляют, в основном,  региональные школы чтецов Корана.

 

Конкурсанты будут соревноваться в хифзе, т.е. знании текста Священного Корана наизусть в четырех номинациях: на знание пятнадцати, десяти, пяти и трёх джузов (частей) Корана.

 

Возраст участников, подавших заявки, от 8 до 35 лет. Участники в возрасте до 14 лет будут соревноваться в номинаци на знание трех джузов.

 

Одно из главных условий конкурса зключается в том, что участники не должны быть победителями  российских и международных конкурсов в тех номинациях, в которых намерены выступить. По мнению организаторов, такое ограничение должно способствовать развитию отечественной школы Коран-хафизов, выявлению новых талантливых чтецов из разных регионов.

 

В жюри не войдут представители ДУМ СО. В настоящее время состав судейской коллегии уточняется.

 

Конкурс будет проходить в Саратовском исламском центре, расположенном на базе Соборной мечети Саратова. В первый день – 28 ноября пройдёт отборочный тур во всех четырёх номинациях, а 29 ноября состоится финал. Планируется, что финал конкурса будет  транслироваться в интернете.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/38220/">ISLAMRF.RU: 28-29 ноября в Саратове состоится Всероссийский конкурс чтецов Корана «Живая традиция»</a>