RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Рашид Ганнуши: мы обещаем гарантии равноправия всем тунисцам, считают они себя мусульманами или нет

16.01.2012 16:35

Что изменилось в стране и как существующие проблемы будет решать пришедшая к власти партия Ан-Нахда. Ответы на эти вопросы Евроньюс искал у ее лидера Рашида Ганнуши.

 

- Господин Рашид Ганнуши, председатель партии “Ан-Нахда”, добро пожаловать на “Евроньюс”.
 
- Добрый день.
 
- Присутствие партии Ан-Нахда на политической сцене Туниса расценивается многими в Тунисе и заграницей как угроза светскому характеру государства, который всегда был присущ Тунису. Какие гарантии может дать Рашид Ганнуши тем, кто беспокоится об этом?
 
- Тунис не светская страна. В Тунисе говорят на арабском и местная религия – ислам. Но мы обещаем гарантии равноправия всем тунисцам, считают они себя мусульманами или нет. Мы считаем, что государство должно строиться по принципу гражданственности. Все граждане государства, с различными привычками, мужчины или женщины, должны пользоваться своими государственными правами. Они все равны перед законом, и не важно, религиозны они или нет.
 
- Не так давно в Университете Маннуба случились волнения, которые некоторыми наблюдателями были квалифицированы как “непривычные” для Туниса. Студентка, носящая паранджу, попыталась сдать экзамен, а администрация университета ей это запретила, что и вызвало протесты салафитов. Что вы думаеме о поведении обеих сторон конфликта?
 
- Инцидента можно было избежать, если бы обе стороны проявили гибкость. Вполне объяснимо, что университет не забывает о вопросах безопасности. Это обязанность любого учебного заведения по отношению к неизвестным, к тем, кто приходит в университет. Нужно проверять личность студентов. Такой контроль совершенно необходим.
 
- Некоторые требуют открыть всю правду о злоупотреблениях со стороны военных и полицейских в ходе подавления революции и предоставить эту информацию в распоряжение следственной комиссии. Когда власти опубликуют результаты расследования, столь ожидаемого тунисцами?
 
- Этим занимаются суды, которые сейчас прорабатывают и изучают все эти вопросы. То, что работа продвигается медленно, – это правда. Нужно в этом процессе больше прогресса. Уже прошел год, а тунисское общество так и не увидело результатов. Суды вынесли решения по отдельным делам о кражах и растратах казенных денег, но дела, где идет речь о пролитии крови и убийствах, все еще ждут своего часа. Да, это очень медленно, но все-таки все подобные случаи уже находятся в производстве, и мы рассчитываем разобраться с ними как можно быстрее. Но законным образом, с соблюдением всех процедур.
 
- Экономическая ситуация в Тунисе сегодня довольно сложная. Снижаются темпы роста, падают показатели туристической отрасли, которая является столпом экономики страны. Увеличился уровень безработицы. 800 тысяч человек – это огромная цифра. Какова ваша программа по выводу Туниса из кризиса?
 
- Не может быть никакого немедленного решения. Мы не можем заявить: волшебным образом мы справимся с безработицей, а показатель экономического роста с нуля процентов подскочит до восьми, как бы нам этого ни хотелось. Выход из кризиса должен быть подкреплен усилиями всех тунисцев, и правительства, и оппозиции, представителями все сословий. Все люди должны объединиться, чтобы исправить положение дел, помочь правительству и инвестиционным институтам улучшить ситуацию. Для инвесторов в Тунисе по-прежнему существует огромное количество многообещающих возможностей.
 
- Если уж говорить об иностранных инвестициях… Господин Рашид Ганнуши, кто сегодня ваши партнеры заграницей?


- Их много.
 
- Но кто?
 
- Весь мир приветствовал тунисскую революцию, поэтому и мы говорим “Добро пожаловать” всему миру.
 
- Можно ли назвать конкретные страны, имена, организации?
 
- Весь мир рад произошедшему в Тунисе. Но наш первый партнер – Европа. И мы углубляем эти отношения, мы желаем развивать это партнерство. Тунис становится местом паломничества. Министры иностранных дел Франции, Италии, министр иностранных дел Германии – все приезжают к нам…
 
- А Евросоюз?
 
- С ЕС очень вдохновляющие отношения.
 
- Что вам обещает Евросоюз?

 

-Обещает инвестиции, займы, помощь. Поднять общий уровень сотрудничества с Тунисом. Соединенные Штаты тоже хотят вкладывать в Тунис, поощрять туризм. Так же как и страны Персидского залива, которые станут главными инвесторами в Тунисе. Соседние с нами страны Магриба: Алжир, Ливия, Марокко, и весь арабский мир.

 
- Турецкая Партия справедливости и развития, являющаяся также исламистской, уже доказала свои симпатии к вам политически…
 
- И политически, и экономически…
 
- …и экономически, конечно. Но что касается другого подобного опыта. Например, алжирского в начале 80-х годов. Или того, что произошло в Сомали, и в других мусульманских странах. Рассматривает ли Ан-Нахда возможность применения опыта первопроходцев?
 
- Турецкая Партия справедливости и развития наиболее нам близка. И сходство между ситуациями в Турции и Тунисе очень велико. Даже если рассматривать исторический контекст двух стран, их близость к западной цивилизации и реформаторскому опыту 19-го века. Все эти факторы сближают нас. И поэтому наши отношения с ПСР очень близки, как и с любыми умеренными исламистами. Мы рассматриваем турецкий опыт как пример для нас, которым можно воспользоваться и экономически, и в области прав человека и развития демократии. Но все-таки каждая страна уникальна, и у каждой есть свои неповторимые особенности.
 
- Но турецкая ПСР считается светской партией, хотя и с исламскими корнями…
 
- Я же сказал: у каждой страны свои особенности.
 
- Многие журналисты выражали свое возмущение из-за недавних назначений в средствах массовой информации. Таким образом Ан-Нахда пытается взять СМИ под контроль? Это же удар по свободе слова.
 
- Правительство должно применять власть. И оно ее применило при назначении руководителей, который будут заниматься этими средствами массовой информации.
 
- Вы много критиковали тунисские СМИ…
 
- Не все тунисские СМИ. И мы критиковали не те СМИ, которые критиковали нас, а те, которые делали свою работу непрофессионально.
 
- Можно ли сказать, что сегодня Тунисом правит Ан-Нахда?
 
- В Тунисе правит национальная коалиция, которую возглавляет Ан-Нахда.
 
- Господин Рашид Ганнуши, спасибо вам…
 
- Спасибо.

 

"Евроньюс"

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-interview/19908/">ISLAMRF.RU: Рашид Ганнуши: мы обещаем гарантии равноправия всем тунисцам, считают они себя мусульманами или нет</a>