RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Мевлют Чавушоглу: в отношениях с Россией пора закрыть кризисную страницу и думать о будущем

28.11.2016 15:08

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу считает, что в отношениях с Россией пора уже закрыть кризисную страницу, отменить все торговые и визовые ограничения и думать о будущем стратегических отношений. Об этом министр рассказал в интервью ТАСС в преддверии встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, которая пройдет 1 декабря в курортной Аланье.

 

 Какие изменения вы видите в отношениях России и Турции в этом году?

 

— Турция и Россия не рядовые соседи. Мы древние государства, которые на протяжении веков вместе определяли ритм движения в евразийской географии. И мы всегда оценивали отношения с Россией с этой стратегической точки зрения. Именно так мы смотрим и на наше будущее.

 

Опять же, поскольку у наших лидеров есть такие же стратегические взгляды на долгосрочную перспективу, это дало нам возможность в короткие сроки оставить позади тот тяжелый период в наших отношениях. На данном этапе наш главный приоритет в использовании этой ситуации, чтобы принести максимально возможную пользу нашим народам, странам и региону.

 

 Безусловно, этот кризис оказал негативное влияние на наши государства. Но как по-вашему, какой урок наши страны извлекли из этого тяжелого периода?

 

— Мне кажется, этот кризисный период продемонстрировал, насколько важными друг для друга являются наши государства. И думаю, это главный урок, который мы вынесли из этого периода.

 

Если же посмотреть на ситуацию широко, то с легкостью можно понять, насколько много общих точек соприкосновения Турция и Россия имеют в большом количестве различных сфер. Прежде всего, у нас есть внушительные возможности для совместных действий в обширном евразийском регионе. А также перед нами есть общие угрозы и вызовы, с которыми необходимо бороться вместе.

 

Считаю, что наши взаимоотношения в экономической сфере отлично дополняют друг друга. Россия является главным поставщиком энергоресурсов для Турции. Турция же — это предлагающий лучшие возможности поставщик свежих овощей и фруктов для российского рынка. Кроме того, Турция предлагает России самые хорошие условия в туристической сфере, а Россия отдает на реализацию турецким строительно-подрядным компаниям важные проекты.

 

Возможно, важнейшим из всего этого является усиление культурного и гуманитарного взаимопроникновения. Две наши цивилизации, породившие Мевляну, Юнуса Эмре, Пушкина, Толстого, открыли новые эпохи во многих областях: от науки до философии, от живописи до музыки. И мы, внуки основателей этих цивилизаций, сегодня продолжаем взаимодействовать друг с другом.

 

Возможно, лучшим примером станет совместный концерт нашего "Мехтер Такымы" (традиционный военный оркестр янычар) и ансамбля Красной армии (Ансамбль Александрова) в 2008 году. В сентябре 2015 года наш президент в Москве принял участие в открытии Соборной мечети. Это еще один знаковый момент нашего взаимодействия в культуре и в развитии дружеских связей. И мне кажется, мы должны увеличить количество таких мероприятий. Они дают возможность нашим народам лучше узнавать друг друга и свидетельствуют о нашей глубокой общности.

 

Я выдвигался на выборах в парламент от провинции Анталья. Этот регион перестал быть просто провинцией, куда приезжают туристы на отдых. Теперь Анталья — это город, где россияне покупают недвижимость, а основным иностранным языком у ремесленников (торговцев, мелких предпринимателей — прим. корр) является русский.

 

Это тесное взаимное влияние приводит к тому, что день ото дня постоянно растет количество совместных браков. А детей, которые рождаются в этих семьях, я считаю важным вкладом в будущее турецко-российской дружбы. Думаю, что ни в коем случае нельзя забывать этот аспект, когда мы говорим о выходе из этого сложного периода наших отношений.

 

Ведь мы, объединив усилия, стали двумя странами, которые с легкостью могут реализовать такие многомиллиардные проекты, как газопровод "Голубой поток", АЭС "Аккую", "Турецкий поток". Уверен, что в ближайшие годы нам представится много других возможностей реализовать такие совместные проекты, которые ввиду своих масштабов оставят в тени вышеуказанные. Турция со своей стороны обладает решимостью и проявит необходимую настойчивость, чтобы самым лучшим образом оценить эти возможности для совместной работы с Россией.

 

— Когда отношения между нашими странами вернутся к прежнему уровню? Как вы считаете, что нужно предпринять России и Турции, чтобы добиться полной нормализации после этого сложного периода?

 

— Наше правительство никогда не смотрело на отношения с Россией с точки зрения узких, ограниченных перспектив. В фокусе наших взглядов 100-миллиардный торговый оборот, проект АЭС "Аккую", газопровод "Турецкий поток" и другие крупные проекты. Поэтому мы не должны говорить о том, как вернуть отношения к докризисным показателям. Нам надо обсуждать, как их развивать еще дальше, выводить на новые высоты. Надо уже оставить эти формулировки "до кризиса" и "после кризиса" и смотреть на отношения так, как требует наше стратегическое видение.

 

Конечно же, для продвижения в этом направлении обе стороны должны приложить усилия, быть энергичными и креативными. В этом плане важно, чтобы были отменены все еще действующие запреты, введенные для ограничения экспорта турецкого продовольствия и сельхозпродукции, а также сняты секторальные ограничения для турецких компаний и предпринимателей. Также необходимо открыть возможности для деятельности наших грузоперевозчиков. Аналогичным образом безусловную пользу принесет возобновление полноценного безвизового режима, особенно в тот период, когда участились официальные контакты между нами и когда мы говорим об увеличении показателей в торговле, туризме и инвестициях.

 

Я на этой неделе принимаю в Анталье своего дорогого коллегу Сергея Лаврова. После этого наш премьер-министр поедет в Россию по приглашению главы российского правительства Дмитрия Медведева. А в следующем году наши лидеры снова встретятся. И наше главное ожидание от этих контактов — шаги в тех сферах, которые я указал ранее, и закрытие досье о нормализации, чтобы турецко-российское сотрудничество шло к новым горизонтам.



IslamRF.Ru по материалам ТАСС

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-interview/40868/">ISLAMRF.RU: Мевлют Чавушоглу: в отношениях с Россией пора закрыть кризисную страницу и думать о будущем</a>