RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

NYT: Трамп настроен выйти из ядерной сделки с Ираном

08.05.2018 11:17

Президент США Дональд Трамп настроен выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. Об этом сообщила в понедельник со ссылкой на европейских дипломатов в своей электронной версии американская газета The New York Times.

 

По ее данным, дипломаты, осведомленные о переговорах лидеров Германии, Франции и Великобритании с Трампом, информировали о намерении президента США выйти из СВПД и наложить дополнительные санкции на Тегеран. В настоящий момент неясно, хочет ли американский лидер смягчить резкость такого шага, позволив упомянутым государствам Европы продолжать развивать сотрудничество с Ираном, не опасаясь наказания со стороны Соединенных Штатов, уточнило издание.

 

 

Трамп сообщил в понедельник, что объявит о своем решении по поводу СВПД во вторник в Белом доме в 14:00 (21:00 мск), пишет ТАСС.

 

 

Соглашение об урегулировании иранской ядерной проблемы было достигнуто в июле 2015 года. Участниками СВПД являются Иран, пять постоянных членов Совбеза ООН (США, Великобритания, Россия, Китай, Франция), а также Германия. План предусматривает отмену санкций ООН, ЕС и Соединенных Штатов, которые были наложены на Иран из-за его ядерной программы. О реализации сделки было объявлено в январе 2016 года, а Вашингтон отменил ограничения.

 

При этом Трамп неоднократно называл эту сделку "пагубной". Он утверждал, что она не предотвратила возможность создания Ираном ядерного оружия, а только отсрочила ее. 12 января 2018 года Трамп заявил, что Соединенные Штаты выйдут из соглашения, если в него не внесут изменения, выработанные в ходе переговоров с европейскими странами. В конце апреля представитель американской администрации заявил, что США, Германия, Великобритания и Франция добились прогресса на переговорах о корректировках в СВПД, однако окончательного решения пока нет.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43926/">ISLAMRF.RU: NYT: Трамп настроен выйти из ядерной сделки с Ираном </a>