RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В МИД Казахстана считают, что может пройти еще несколько раундов встреч по Сирии в Астане

15.05.2018 11:18

Еще несколько раундов переговоров по сирийскому урегулированию могут пройти в Астане. Такое мнение выразил во вторник в разговоре с журналистами директор Департамента Азии и Африки МИД Казахстана Айдарбек Туматов.

 

"Понимание есть, что еще может быть не один раунд переговоров, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС. - Казахстан делает все, чтобы ускорить политический трек на женевской площадке. "Астана" для этого была и создана - в помощь женевскому процессу".

 

 

"Посмотрим, все в процессе", - добавил Туматов.

 

 

По словам дипломата, отсутствие представителей США на нынешнем раунде не сказывается на ходе сессии. "Страны-гаранты присутствуют, все в данный момент зависит от них, присутствуют сирийские делегации, - отметил он. - Что еще нужно? Основные силы все здесь.

 

Туматов также отметил позитивные подходы, которые продемонстрировали делегации правительства и оппозиции Сирии на переговорах в Астане в рамках рабочей группы по обмену задержанных лиц.

 

 

По его словам, сейчас делегация оппозиции проводит встречу с российскими военными экспертами, обсуждая в первую очередь вопросы, которые поднимались в рамках рабочей группы по обмену задержанных лиц, выдачу тел погибших и "аспекты гуманитарного доступа".

 

 

"Все возлагают очень большие надежды на результаты в рамках данной группы. Делегации прилагают все усилия, чтобы выйти на позитивный результат. Определенные позитивные подходы есть как у делегации правительства Сирии, так и у оппозиционных сил. В этой связи надеемся, что стороны выйдут на какой-то конкретный результат", - сказал Туматов.

 

 

Второе заседание рабочей группы по обмену задержанных лиц состоялось в Астане в понедельник, 14 мая. Первое заседание группы прошло в марте в столице Казахстана на полях министерской встречи России, Ирана и Турции.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43960/">ISLAMRF.RU: В МИД Казахстана считают, что может пройти еще несколько раундов встреч по Сирии в Астане </a>