RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Исполнителя теракта в Стокгольме приговорили к пожизненному заключению

07.06.2018 16:54

Окружной суд Стокгольма приговорил к пожизненному лишению свободы 40-летнего выходца из Узбекистана Рахмата Акилова, признав его виновным в наезде на людей на грузовике в апреле 2017 года в центре Стокгольма. Соответствующее решение суд шведской столицы принял в четверг.

 

По версии следствия, 7 апреля 2017 года Акилов на угнанном грузовике проехал на скорости 550 метров по пешеходной улице Дроттнинггатан в центре Стокгольма, давя пешеходов. При этом пять человек погибли, десять пострадали.

 

"Этот человек осужден за террористические преступления - пять убийств. Приговор определен в виде пожизненного заключения. В то же время 100 жертвам преступлений будут выплачены компенсации", - говорится в решении. Суд также пришел к выводу, что "обвиняемый должен быть осужден за терроризм, выраженный в 119 попытках убийства" и что в 24 из них обвиняемый "создал угрозу для окружающих".

 

По решению суда, помимо пожизненного заключения, осужденному также навсегда запрещен въезд на территорию Швеции. Пожизненное заключение в Швеции подразумевает, что по истечении 18 лет отбывания наказания осужденный может просить суд ограничить его срок.

 

"Суд также рассмотрел большое количество заявлений на возмещение ущерба. Лица, подвергнутые попыткам убийства или создания угрозы для их жизни и здоровья, признаны имеющими право на компенсацию за пережитое ими, а родственники погибших получают право на возмещение личного ущерба. Размер денежных сумм определен на основе судебной практики. Однако при этом суд вышел за пределы традиционного уровня возмещений", - отмечено в решении судебной инстанции.

 

Пострадавшие и родственники погибших требовали компенсацию в размере 22 миллионов крон (€2,2 миллиона).



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/44135/">ISLAMRF.RU: Исполнителя теракта в Стокгольме приговорили к пожизненному заключению </a>