RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

12-10-07 Украинский тупик

12.10.2007 17:40

На Украине прошли внеочередные парламентские выборы. Несмотря на то что «Партия регионов» одержала победу, большинство мест в парламенте досталось «оранжевым».

Следовательно, все возвратилось на круги своя, поскольку точно такая же ситуация была и после прошлых выборов. Тут и начинается самое интересное — найдет ли в себе силы украинский президент сделать окончательный выбор, ведь именно его колебания поставили страну перед необходимостью проведения досрочных выборов. В прошлый раз попытка окончательного поворота страны в сторону Запада привела к экономическому кризису, в результате чего Ю. Тимошенко потеряла свой пост. Повторится ли эта ситуация сейчас? Вероятнее всего, нет, так как и В. Ющенко, и его «оранжевая» коллега понимают, что от российско­украинских отношений зависит будущее страны. Ни США, ни Европа не могут предоставить украинцам свои сырьевые ресурсы, которых им самим не хватает. В связи с этим представляется возможным, что «цветная» коалиция, выучившая уроки прошлого, станет вести себя более осмотрительно по отношению к России. Впрочем, может случиться и так, что коалиция и не состоится. Такой вариант возможен по причине неопределенности все того же В. Ющенко, который вполне может пойти на сближение с В. Януковичем, поскольку осознает, что его западные покровители не в состоянии решить сложившийся кризис.

    Нельзя не отметить и очередной пробел со стороны российской элиты, связанный с крайне неразумными и недальновидными предупреждениями В. Черномырдина о возможной «холодной предстоящей зиме». Возможно, он посчитал свое высказывание остроумным, но в глазах украинской общественности (причем даже тех, кто симпатизирует России), это стало своего рода «оплеухой» национальному украинскому самосознанию. Очень жаль, что со времен прошлых выборов часть наших политиков так и не научилась вести себя цивилизованно, согласно общепринятой морали и этике. Это дает лишние козыри в руки «цветных» имиджмейкеров, которые с радостью пользуются подобными промашками. Что касается наших политиков, то, вероятно, их поведение — это следствие комплекса «старшего брата», от которого они пока так и не могут избавиться.

Аналитический центр «Амаль»

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/837/">ISLAMRF.RU: 12-10-07 Украинский тупик</a>