RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

12-10-07 Операция «Сюзанна»

12.10.2007 18:00

Эта история показывает и доказывает, что многочисленные подозрения о причастности израильских спецслужб к осуществлению различных провокаций, направленных на разжигание военных конфликтов и натравливание других стран на исламский мир, имеют реальные обоснования.

В начале 50­х США стали оказывать давление на Великобританию с целью заставить англичан покинуть Суэцкий канал и Египет, против чего выступал Израиль. Летом 1954 года глава Израильской военной разведки Б. Гибли начал операцию «Сюзанна» с целью повлиять на решение англичан. По этому плану следовало с целью провокации разбомбить британские и американские учреждения в Египте, свалив вину на египтян, чтобы показать их «ненадежность». Участники операции были рекрутированы несколькими годами ранее, когда израильский офицер А. Дар прибыл в Каир под прикрытием англичан. Он завербовал нескольких египетских евреев, ранее активно участвовавших в организации нелегальной эмиграции, и обучил их проведению «скрытных операций», когда истинные заказчики остаются в тени.

    Второго июля был разбомблен офис в Александрии, а 14 июля — библиотека Американского информационного агентства и принадлежащий англичанам театр. Бомбы были самодельные и представляли собой мешки с нитроглицерином и кислотой. Их должны были спрятать среди книг перед самым закрытием, а через несколько часов, когда кислота проедала мешок, они взрывались. Египетские власти арестовали одного из преступников, Р. Дасса, когда одна из бомб преждевременно взорвалась в его кармане. При обыске в его квартире были найдены улики и имена сообщников, после чего несколько преступников было арестовано. Израильские власти отреагировали резким отрицанием обвинений, хотя даже среди высших руководителей возникли сомнения, когда стало достоверно известно, что операцией руководил полковник Дар. По суду двое преступников были приговорены к смерти, остальные получили длительные сроки заключения. На встрече с премьер­министром М. Шаратом министр обороны П. Лавон отрицал, что он знал что­либо об операции, однако шеф разведки Гибли противоречил этим показаниям. Лавон попытался свалить вину на Ш. Переса, тогда генерального секретаря министерства обороны, а также на Гибли, и все же в итоге вынужден был уйти в отставку.

    В итоге отношения Израиля с США и Великобританией были значительно испорчены и потребовались годы для их восстановления. Тактика проведения операции вызвала глубокие подозрения относительно провокационных методов израильской разведки, вызвала к жизни массу конспиративных теорий об агентах­провокаторах и обманных операциях Израиля, существующих до сих пор.

    Как показывают последние события, за 50 лет стратегия провокаций, их конечные объекты — США и Великобритания, а также подставные цели израильских провокаций, вероятно, не изменились, зато мастерство провокаторов выросло неимоверно. Теперь смешно и вспомнить про предназначенную для американского учреждения бомбу, протекшую в кармане у агента «Моссада».

Аналитический центр «Амаль»

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/838/">ISLAMRF.RU: 12-10-07 Операция «Сюзанна»</a>