RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

24-10-07 Первый в истории визит Владимира Путина в Иран

24.10.2007 15:47

Президент России Владимир Путин посетил Иран. В совместном заявлении президентов, принятом по итогам переговоров в Тегеране, президенты подтвердили намерение двух стран развивать сотрудничество в различных областях, в том числе в ядерной энергетике.

Визит Путина стал первым визитом главы российского государства в Иран за всю историю отношений между двумя странами.

    В ходе пребывания в Тегеране президент России принял участие во Втором каспийском саммите, а также встретился и провел переговоры с Верховным руководителем Исламской Республики Иран аятоллой Сайедом Али Хаменеи.

    Как отмечается в заявлении, переговоры прошли в обстановке доверительности и взаимопонимания, стороны обсудили ключевые аспекты российско­иранских отношений и сотрудничества в различных областях, обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам и достигли ряда договоренностей.

    Стороны подтвердили, что взаимовыгодное сотрудничество в политической, экономической, культурной и других областях, а также взаимодействие на международной арене отвечают национальным интересам обеих стран и играют важную роль в деле поддержания мира и стабильности в регионе и за его пределами. Президенты тоже высказали решимость и в дальнейшем содействовать поступательному развитию многоплановых российско­иранских отношений в соответствии с духом и буквой Договора об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества, подписанного в Москве 12 марта 2001 года.

    По завершении визита в Иран Владимир Путин выразил благодарность президенту Махмуду Ахмадинежаду за гостеприимство и теплый прием и пригласил посетить Россию в удобное для него время.

    «Приглашение было с благодарностью принято президентом Ирана. Стороны условились согласовать сроки визита по дипломатическим каналам», — говорится в заявлении.

rian.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/864/">ISLAMRF.RU: 24-10-07 Первый в истории визит Владимира Путина в Иран</a>