RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

14-11-07 В шведском городе Гетенбурге будет построена мечеть

14.11.2007 15:10

На этой неделе получено окончательное согласие глав мусульманской общины города Гетенбурга на возведение здесь мечети — событие, которого местные мусульмане ждали более 15 лет. Строительство, которое планируется завершить к 2009 году, будет вестись на саудийские деньги: 44 млн. крон из 50 требующихся предоставлено правительством королевства.

Как сообщил член правления Шведского мусульманского фонда (Sveriges Muslimska Stiftelse) Ахмед Мохаммед, члены местной мусульманской общины надеялись построить мечеть на собственные средства, не прибегая к помощи извне. Однако собрать необходимую сумму не удалось, и местные власти также не оказали поддержки. Поэтому обращение к властям Саудовской Аравии было вынужденным шагом. Г­н Мохаммед поспешил заверить, что саудийская сторона не будет каким бы то ни было образом контролировать деятельность мечети. «Правительство королевства не ставило нам никаких условий», — подчеркнул он, — «кроме того, они не навязывали нам свою помощь, — мы сами обратились за ней». Единственным пожеланием со стороны Саудовской Аравии было, чтобы двери новой мечети были открыты как для последователей Ислама, так и для немусульман.

    Очевидно, руководство этой мусульманской организации сочло необходимым выступить с этим разъяснением в виду настороженного отношения в Европе к саудийскому участию в деятельности местных мусульманских общин. В частности, власти Саудовской Аравии обвиняются в спонсировании издания экстремистской литературы. В отчете внутриведомственной службы Великобритании за последнюю неделю сообщается, что «значительная часть экстремистской литературы, циркулирующей в британских мечетях, издается и распространяется группировками, связанными с правительством Саудовской Аравии».

Использован материал сайта www.muslimweekly.com

Обзор зарубежных СМИ подготовила Наиля Тарджеманова

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/920/">ISLAMRF.RU: 14-11-07 В шведском городе Гетенбурге будет построена мечеть</a>