RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Сектор такафул в ОАЭ движется по траектории роста

11.03.2013 16:13

Такафул, исламская альтернатива страхованию, основывается на взаимном сотрудничестве, ответственности, защите и содействии между группами участников. За последние годы такафул зарекомендовал себя как самый быстрорастущий сегмент мировой страховой индустрии, особенно в свете того, что обыкновенные программы страхования жизни не привлекают большую часть мусульман.


Согласно отчету о мировом рынке такафула за 2012 г. консалтинговой компании Ernst & Young, объем взносов общего и семейного такафула в ОАЭ по итогам 2010 г. составил 818 млн долларов США – третья по величине сумма после Саудовской Аравии и Малайзии. Аналитики ожидают, что этот сегмент продолжит демонстрировать позитивную динамику благодаря государственным инициативам, инновационным и диверсифицированным продуктам, благоприятным экономическим условиям в стране и растущему спросу на исламские финансовые услуги.

 

Семейный такафул определенно занимает значительную долю прогнозного потенциала страхования жизни, особенно с учетом того, что осведомленность и склонность к исламским продуктам переживает подъем.

 

В странах Совета сотрудничества Персидского залива семейный такафул представляет собой уникальную и еще не освоенную возможность для структурированных сбережений и инвестиционных схем, поскольку здесь население отличается высокой склонностью к сбережению. По данным отчета Alpen, жители арабских стран Персидского залива откладывают порядка 37% своего заработка по сравнению со среднемировым показателем в 22% и североамериканским в 10%. При этом из 37% отложенных денег только 4% направляется на страхование.

 

Исламские инвестиции для операторов такафула остаются ограниченными в своем спектре – это по-прежнему большая проблема для отраслевых игроков, пытающихся для уменьшения волатильности найти альтернативу акциям и финансовым инструментам с привязкой к недвижимости.

 

Исламский инвестиционный климат постепенно улучшается и расширяется за пределы акций в сторону новых классов активов, в т.ч., исламского денежного рынка, коммодитиз, недвижимости и альтернативных инвестиций. Наблюдается значительный рост количества фондов с привязкой к сукук, и этот рост вполне оправдан – инвесторы заинтересованы в более высокой доходности и начинают весьма избирательно относиться к распределению активов.

 

В результате активы фондов сукук в регионе Персидского залива в 2011 г. выросли до 500 с лишним млн долларов, что, по расчетам Reuters, соответствует увеличению на 31% по сравнению с 2010 г.

 

Рынок сукук в арабском регионе Персидского залива процветает, и некоторые финансовые организации разрабатывают очень сложные и комплексные модели для своих продуктов. Как ожидается, количество эмиссий сукук в 2013 г. увеличится на 20-30%.

 

В 2012 г. на рынке региона доминировали государственные выпуски сукук на сумму 80,2 млрд долларов по сравнению с 58,9 млрд в 2011 г., по данным Kuwait Finance House.

 

Однако в ОАЭ львиную долю выпусков сукук произвел частный сектор – 4,2 млрд долларов из 6 млрд. Усиление популярности фондов сукук заставило крупные банки, такие как HSBC, Al Hilal Bank и Rasmala Investment Bank, запустить собственные фонды.

 

Одной из проблем остается стандартизация законодательной базы, регулирующей такафул. Правительство ОАЭ за последние годы реализовало значительные реформы с целью создать благоприятную среду для развития страхования.

 

Рынок ОАЭ зарекомендовал себя как плодородная почва для расширения такафула и обыкновенного страхования, в частности, в силу демографических особенностей. Достаточно высокий уровень располагаемого личного дохода у среднего класса вкупе с развитыми информационными технологиями и проникновением интернета придали дополнительный стимул этому жизнеспособному сектору.

 

Источник: MuslimEco.ru по материалам Zawya

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/26522/">ISLAMRF.RU: Сектор такафул в ОАЭ движется по траектории роста</a>