RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Банкиры о развитии исламских финансов в Египте

22.04.2013 11:53

Глава Al Baraka Bank Egypt г-н Ашраф Ахмед Мустафа Эль-Гамрави и президент холдинга Al Baraka Banking Аднан Ахмед Юсиф дали интервью изданию Banker Middle East о прогрессе исламского банкинга в Египте в свете реформ, проводящихся в стране. 

 

Ниже приведены выдержки из комментариев авторитетных банкиров по материалам MuslimEco.

 

«Законы, регулирующие банковский сектор Египта, не делают разницы между обыкновенными и исламскими банками. Однако с момента прихода к власти партии Братья-мусульмане в 2012 г. начались переговоры о возможных поправках в закон», - отметил Эль-Гамрави. «Это намерение было подкреплено выпуском со стороны египетского министерства финансов казначейских бумаг с переменной доходностью, которые в значительной степени согласуются с предписаниями Ислама».

 

«Один из главных вопросов, о котором шли жаркие дебаты, состоял в законопроекте о сукук, который, наконец-то, одобрили. Это предоставит новые возможности исламским банкам, поскольку мы привыкли вкладывать часть нашей ликвидности в сукук», - сказал Аднан Юсиф.

 

«Они также пытаются внедрить новые показатели достаточности капитала для исламских банков, соответствующие рекомендациям малазийского Совета по исламским финансовым услугам (IFSB). Это показывает улучшение их понимания исламских банков».

 

«Роль исламских банков в египетском банковском секторе все еще относительно ограничена по сравнению с более крупными организациями традиционного банковского сектора. Есть три полноценных исламских банка, один из которых - Al Baraka. Существует также 37 традиционных банков, некоторые из которых имеют в своем составе исламские филиалы и окна. Однако мы надеемся, что в ближайшем будущем роль исламских банков возрастет, и сущность их бизнеса и продуктов будет оценена», - продолжил Эль-Гамрави.

 

«На данном этапе уровень проникновения исламского банкинга очень мал. Не думаю, что он превышает 15%. Но существует обширный потенциал, готовится множество новых проектов, которые будут финансироваться двумя траншами – как исламскими, так и традиционными банками. Это очень верный шаг; в прошлом все эти крупные проекты финансировались обычным кредитованием, нас просто исключали».

 

«Спрос на исламский банкинг огромен. Нашей деятельностью интересуется множество христиан, и мы всегда говорим, что исламский банкинг предназначен не только для мусульман, а для всех. Ростовщичество также запрещено и в христианстве, и в иудаизме и многих других мировых религиях», - добавил Юсиф. 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/27150/">ISLAMRF.RU: Банкиры о развитии исламских финансов в Египте</a>