RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Исламские банки контролируют 15% мировых финансов

30.05.2013 14:00

Исламские банки контролируют 15% мировых финансовых потоков. Также услугами исламских банков пользуются 35% бизнесменов и компаний, работающих с мусульманскими странами. Об этом рассказал эксперт в области финансов Фолькер Ньюхаус, профессор английского Редингского университета, сообщает издание al-Arabiya.

 

Эксперт отметил, что многие европейские страны сопротивлялись продвижению исламских банков на свои финансовые рынки, однако вынуждены были уступить. Сначала на европейском континенте работала только одно исламское банковское учреждение. Однако с увеличением количества финансовых операций в исламском секторе и его развитием центральные банки многих стран, в частности Великобритании и США, открыли двери перед исламскими финансовыми учреждениями, рассказал Ньюхаус.

 

Эксперт добавил, что становление исламских банков началось в Малайзии, которая была и является большим рынком для данного вида банкинга. Исламские банки в Малайзии получили поддержку правительства и компаний, которые выразили желание сотрудничать "по исламским правилам". В результате исламские финансовые учреждения достигли значительного успеха и прогресса в своей деятельности, что в значительной мере способствовало экономическому развитию Малайзии.

 

Справка: Исламский банкинг - способ ведения банковских дел, который согласуется с религиозными правилами ислама, в частности, запретом на ссуды под проценты. Исламские банки не финансируют производство алкоголя и табачных изделий, а также другие вещи, которые несовместимы с исламом.

 

ИА УММА

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/27705/">ISLAMRF.RU: Исламские банки контролируют 15% мировых финансов </a>