RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Исламский банкинг. Часть 2 - что мешает успеху?

21.08.2014 16:30

Казалось бы – такие сложности в финансовых отношениях, строящихся на законах шариата. Отчего же все больше популярны исламские банки? Отчасти «виной» тому сильный экономический рост в некоторых странах с формирующимся рынком – в тех странах, где большинство населения являются мусульманами. Одно из рейтинговых агентств, к примеру, определило 25 «быстрорастущих» стран, на которые к концу текущего десятилетия будет приходится половина мирового ВВП. Так вот 10 из этих стран – мусульманские. Только на Иран приходится сейчас половина активов исламских банков всего мира. Три четверти остальных активов – в странах QISMUT, средний годовой рост которых составляет 6,5%.

 

Исламский банкинг для исламских стран – и не только

 

Любопытен еще один момент – аналитики говорят, что быстрое расширение сектора исламского банкинга произошло даже не столько за счет увеличения оборотов «чистых» банков, работающих по законам шариата, сколько за счет появления исламских «окон» в продуктах традиционных банков. Таким образом есть надежда на то, что существующие банки легко войдут на исламский банковский рынок.



Все то же рейтинговое агентство полагает, что для сектора сейчас имеются самые серьезные предпосылки. E&Y предсказывает увеличение объемов в исламском банкинге в среднем процентов на 5 каждую пятилетку. А расширяться есть куда – даже в Индонезии, самой густонаселенной мусульманской стране мира, на сегодня финансы по шариату считают только 5% рынка. А ведь есть еще Индия, Пакистан, Бангладеш, Нигерия, Марокко, Египет, целый ряд бывших советских республик. Похоже, что процесс изменения правил мирового банкинга уже не остановить.



Более того, ожидается, что исламский банкинг будет расширять свое влияние не только в странах с высокой концентрацией мусульманского населения – только в Великобритании в прошлом месяце было выпущено суккук (исламские облигации) более чем на 200 миллионов фунтов стерлингов. Сумма, конечно, невелика – но как сигнал о намерениях, вполне четкая и понятна. И она вполне прекрасно смотрится на фоне работы целевой группы, созданной британским правительством с целью сделать Лондон западным центром исламских финансов. 

 

Задачи на будущее

 

Многие из стран с быстрорастущими рынками сталкиваются с продолжающейся экономической и политической нестабильностью. Как только для таких государств заканчивается период поступления огромных денежных вливаний, их рост замедляется, особенно это заметно как раз в банковском секторе. Опять-таки, исламский банкинг не так прибылен, как традиционная банковская деятельность. И инвесторам это не так выгодно – прибыльность денег «по шариату» ниже традиционной процентов на 20 – из-за более высоких затрат и эксплуатационной неэффективности.



Опять-таки, и в размерах исламские банки сильно уступают традиционным, что не дает им возможности экономить на масштабах. Нельзя не упомянуть о невозможности стандартизации продуктов, которая возникает из-за различных толкований между банками и юрисдикцией, которая по законам шариата является приемлемой. В целом, продукты, предлагаемые исламским банкингом, из-за своей сложности являются более дорогими. 



Немаловажным моментом является и то, что в основе исламского банкинга очень важны личные отношения, «лицом к лицу». А потому очень важна именно филиальная сеть (которую, как вы помните, европейские банки как раз сокращают) и недостаточность развития телефонного и интернет-банкинга. Если продолжить сравнивать, то отстают исламские банки и в отношении «перекрестных» продаж – всего лишь 2,1 продукта на клиента, по сравнению с 4,9 в традиционном банкинге. 


Впрочем, у исламских банков огромные возможности – и они будут продолжать расти, заполняя собой те ниши, которые не противоречат законам шариата. А если к тому же они найдут возможность устранить или компенсировать свои текущие конкурентные проблемы, то обычным банкам придется сильно потесниться.

 

IslamRF.Ru по материалам Профессионального финансового журнала

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/33700/">ISLAMRF.RU: Исламский банкинг. Часть 2 - что мешает успеху?</a>