RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Гонконг привлек 1 млрд долларов по законам шариата

15.09.2014 14:47

Гонконг впервые выпустил долговые инструменты, которые соответствуют нормам шариата — сукук. Объем выпуска составил 1 млрд долларов, следует из опубликованного сообщения правительства особого региона в составе Китая. Весь тираж ценных бумаг был раскуплен.

 

Срок, предусмотренный для осуществления выплаты сукука, составляет 5 лет. Гонконгские власти особо подчеркивают, что это исторический момент - выпуск исламских ценных бумаг, номинированный в американских долларах, который предприняло государство, обладающее высшим кредитным рейтингом - ААА.

 

Обслуживание сукука стоит 2,0005%, что выше стоимости обслуживания американских облигаций на аналогичный срок на 23 пункта, причем в документе отмечается, что эта разница является наиболее незначительной между бенчмарком в США и облигациями, которые выпускались в азиатских странах, за исключением Японии.

 

В роли организаторов продаж сукука стала группа банков, среди которых HSBC, Standard Chartered, National Bank of Abu Dhabi. Облигации планируются к размещению на Гонконгской бирже, бирже Малайзии, а также NASDAQ Dubai.

 

Гонконгское правительство внесло специальные изменения в положения фискального законодательства для обеспечения возможности выпуска сукука. Это было сделано во избежание взымания с сукука двойного налога - на прирост капитала и имущество. Такие поправки являлись необходимыми, поскольку Ислам категорически запрещает ростовщическую деятельность, а сам сукук предоставляет своему покупателю право временно владеть частью имущества, с чего он потом сможет получать оплату.

 

Что касается конкретно гонконгского сукука, то держатели облигаций могут получать ренту с двух участков недвижимости коммерческой категории.

 

Стоит отметить, что в течение последнего времени сукук набирает популярности в качестве финансового инструмента среди государственных и частных инвесторов. К примеру, не так давно выпуск сукука осуществила Великобритания, что дало Соединенному Королевству возможность заработать 200 миллионов фунтов стерлингов. Тогда спрос на ценные бумаги, выпущенные по законам шариата, в десять раз превысил предложение. В прошлом году премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон открыто объявил об амбициях Лондона стать центром исламского банкинга.

 

IslamRF.Ru по материалам сайта "Век"

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/34014/">ISLAMRF.RU: Гонконг привлек 1 млрд долларов по законам шариата</a>