RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Известия: Операции исламского банкинга могут освободить от НДС

09.04.2015 13:42

В Госдуме готовятся поправки в законодательство, которые освобождают ряд операций исламского банкинга от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС). Изменения призваны уравнять условия работы исламских банков с классическими. Об этом "Известиям" сообщил автор инициативы - зампред думского комитета по финансовому рынку Дмитрий Савельев в рамках прошедшей в парламенте рабочей встречи по внедрению исламского банкинга в России.

 

Законопроектом предполагается внести изменения в Налоговый кодекс, расширив перечень операций, освобождаемых от НДС (составляет 18%). Изменения направлены на избежание двойного налогообложения, которое возникнет в силу специфики исламских финансовых продуктов. Дело в том, что ислам запрещает предоставление денег в долг под проценты, в связи с этим исламские банки не кредитуют клиента, а продают ему напрямую нужный товар (машину или квартиру) в рассрочку. Таким образом, операция кредитования заменяется куплей-продажей, и по действующему налоговому законодательству НДС нужно будет уплатить как при покупке банком нужного товара, так и при продаже его клиенту, что приведет к увеличению стоимости банковского продукта.



Как рассказал Дмитрий Савельев, законопроект направлен на продвижение одного из самых распространенных продуктов в исламском банкинге - "мурабаха" (сделка по продаже товара, приобретенного банком по заявке клиента).



- Законопроект отменяет налог на добавленную стоимость в случае продажи банками товара в рассрочку. Нужно, чтобы разница между стоимостью покупки и продажи в этом случае не облагалась 18-процентным налогом. Иначе банки, которые хотели бы работать с этим продуктом, автоматически становятся неконкурентоспособными, - указал депутат в рамках первой встречи специальной рабочей группы по созданию условий для исламского банкинга в России.



В марте 2015 года Дмитрий Савельев уже внес в Госдуму другой законопроект, устраняющий препятствия для внедрения в России исламского банкинга, - поправками в закон "О банках и банковской деятельности" предлагается отменить запрет на торговую деятельность банков. Сейчас закон запрещает банкам заниматься производственной и торговой деятельностью, за исключением случаев, когда она необходима для их собственных нужд (например, разрешена продажа имущества, реализуемого в случае обращения взыскания на предмет залога и т.п.).



Исполнительный секретарь и член координационного совета Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию Мадина Калимуллина указала, что в разных государствах проблема двойного налогообложения операций исламского банкинга решается по-разному. В странах Ближнего Востока и в ряде стран Юго-Восточной Азии для банков, предлагающих исламские финансовые продукты, действует отдельная лицензия, которая предполагает отдельное по сравнению с классическим банком регулирование.



- Тогда как в Великобритании, например, были внесены поправки в закон о финансах, по которым в отношении операций купли-продажи недвижимости в целях именно финансирования, а не для использования отменяется марочный сбор при осуществлении второй операции купли-продажи. До внесения этой поправки компания, которая занималась исламским финансированием, вынуждена была платить этот марочный сбор дважды, - сказала Калимуллина.



Осенью 2014 года о своем намерении оказывать услуги согласно мусульманским финансовым традициям в России заявил Международный банк Азербайджана (МБА). Правлением банка принято решение об открытии в российском дочернем банке отдела по исламскому банкингу. Запуск пилотного проекта, основанного на принципах исламского финансирования, планируется в Москве уже в апреле. Директор департамента исламского банкинга МБА Бехнам Гурбанзаде заявлял, что в пилотный проект будут привлечены средства в размере млн, деньги будут направлены в 3-4 крупных московских проекта. По разным оценкам, мировой объем активов исламского банкинга составляет -2 трлн. Исламские банки открыты более чем в 40 странах мира.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/36348/">ISLAMRF.RU: Известия: Операции исламского банкинга могут освободить от НДС</a>