RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Отмена безвизового режима со странами Средней Азии несет колоссальные риски экономике и безопасности России, разрушит баланс во внутренней политике - эксперт

12.02.2013 14:57

  Инициативу Координационного совета оппозиции об отмене безвизового режима со странами Средней Азии прокомментировал доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Сергей Абашин:  

 

 

Я считаю введение виз со Средней Азией опасным предложением по целому ряду факторов и причин.

 

Первое. Если следовать логике предложения о необходимости значительного сокращения миграции из Средней Азии в Россию, такое сокращение может привести к серьёзному удару по российской экономике, некоторые её отрасли (например, строительная) может просто остановиться, а цены на жильё ещё повысятся. Это должны понимать желающие улучшить свои жилищные условия. Сильный удар будет нанесён по малому бизнесу и по бюджетным организациям, для которых недорогая малоквалифицированная рабочая сила - условие их выживания; пострадает сельское хозяйство, которому нужны массы сезонных рабочих; подумайте, например, где одна только Москва возьмёт десятки тысяч дворников, кто будет убирать снег? Неужели нужно набирать на работу в Москву из Калуги и Твери? Кто, в таком случае, останется работать в этих регионах?

 

Второе. В случае, если сотни тысяч молодых людей, которые работают в России, останутся в Средней Азии, страны последней испытают сильный социальный и политический кризис с непредсказуемыми последствиями, в том числе возможного прихода к власти там радикальных националистических и религиозных режимов; мало того, что в результате пострадает тамошнее русскоязычное и местное мирное население, но России грозит создание на её границах недружественных режимов, а значит и новые затраты на вооружение, беженцев и пр.пр. Даже если не будет таких катастрофических последствий, будет нанесён большой урон интересам России в этих регионах, а это регион сбыта российских товаров и огромных запасов сырья, регион, где работает и зарабатывает множество российских компаний, все они неизбежно пострадают.

 

Третье. Сама идея виз со странами Средней Азии - это идея, которая основывается на многих ксенофобских и расистских заблуждениях; поддержка этой идеи и её реализация означает шаг к усилению националистической и расистской повестки как главной темы и силы политического будущего России. Иначе говоря, это шаг к дальнейшему нагнетанию борьбы с "чужими", на очереди - кавказцы, потом все мусульмане вообще, потом евреи и "неправильные" русские. Такое заигрывание с националистами неизбежно грозит самыми тяжёлыми последствиями и для страны и для российского общества.

 

Четвертое. Указанные негативные последствия будут возможны, если предположить, что эта мера (введение виз) будет строго реализована как мера для сокращения числа мигрантов; но, скорее всего, визы не станут преградой для миграции, поскольку экономика реально в них нуждается - будет создана целая полулегальная машина приглашения мигрантов по туристическим визам или к родственникам и знакомым. Те же мигранты приедут в Россию, но их статус будет ещё более проблемным и нелегальным, чем сейчас, взяток и коррупции будет ещё больше, бесправия и рабства ещё больше, криминала тоже больше, т.е. проблемы, которые риторически якобы должна решить визовая система, ещё сильнее усугубятся.

 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/expert/26150/">ISLAMRF.RU: Отмена безвизового режима со странами Средней Азии несет колоссальные риски экономике и безопасности России, разрушит баланс во внутренней политике - эксперт </a>