RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Шаг вперед, два назад? Мировое исламское образование в России: угрозы и перспективы

07.04.2016 12:12

Исламское образование мирового уровня приходит в Россию. Сегодня, инша Аллах, мы близки к достижению многолетней цели и мечты многих поколений. С другой стороны, налицо вызов светскому востоковедению, долгое время готовившему специалистов по исламу и его истории, что может быть воспринято некоторыми как угроза.Однако, совершенно очевидно, что только в тесном сотрудничестве религиозных и светских образовательных учреждений и системной подготовке студентов по хорошо зарекомендовавшим себя классическим программам мы видим успешное будущее и залог решения многих нынешних проблем.

 

Аль-Азхар приходит в Россию



На прошлой неделе в составе большой представительной делегации российских исламских деятелей я посетил всемирно известный международный исламский университет «Аль-Азхар», для учёбы в котором за последние 25 лет выехали тысячи наших соотечественников. В ходе встречи были достигнуты беспрецедентные результаты, дающие возможность осуществить настоящий прорыв в религиозном образовании в нашей стране.
Так, шейх «Аль-Азхара» Ахмад Тайиб дал распоряжение начальнику Отдела по работе с иностранными студентами выпустить приказ, согласно которому все последующие абитуриенты будут приниматься только по согласованию с Советом по исламскому образованию (СИО) и посольством РФ. Список же нынешних студентов из нашей страны будет отправлен через посольство в СИО для согласования. В настоящее время в университете обучается 920 россиян.

 


Такой порядок позволяет обеспечить попадание в «Аль-Азхар» людей, действительно, ориентированных на получение традиционного образования, а не на праздное времяпрепровождение в Египте, прикрываясь документами от вуза и получая стипендии от зарубежных фондов. Проблема состоит еще в том, что неорганизованность порой позволяет экстремистам проникать в студенческую среду и вести свою пропаганду.
Также по указанию шейха «Аль-Азхара» от его имени СИО будут выделены 20 стипендий. Кому их персонально предоставить из числа наших студентов, решит сам Совет.

 


Но самое главное заключется в том, что руководитель «Аль-Азхара» распорядился создать рабочую группу, которая должна принять необходимые документы для признания университетом стандартов образования СИО.
Кроме того, мы достигли согласия создания Союза студентов «Аль-Азхара» и открытия филиала в России Лиги азхаровских выпускников. Первый будет работать при координации посольства.

 


Сейчас меморандум согласовывается с юристами «Аль-Азхара», далее документ проработают в Министерстве иностранных дел Египта, которое в свою очередь направит его через посольство РФ в АРЕ в СИО для подписания. Ключевые моменты в договоре следующие:

 


- без рекомендаций СИО не будет ни одного студента из РФ в «Аль-Азхаре»;


- стандарт высшего исламского образования СИО приравнивается к уровню азхаровской старшей школы (санавия), что дает возможность российским выпускникам исламских вузов РФ, которые будут работать по стандартам высшего исламского образования, поступать сразу на бакалавриат «Аль-Азхара».

 


Сейчас уже рассматривается вопрос открытия филиалов вуза среднего исламского образования в Казани и Грозном. Ожидается приезд специальной комиссии «Аль-Азхара». Это позволит на территории РФ получать классическое и имеющую многовековую историю и традиции исламское азхаровское образование российским гражданам без выезда в Египет.

 


Посол РФ в Египте Сергей Кирпиченко назвал очень конструктивными наши переговоры, отметив, прежде всего, неожиданное согласие шейха «Аль-Азхара» на все озвученные на встрече предложения. Ранее делегации из России неоднократно пытались выйти на подобное решение, но руководство вуза всегда уклончиво уходило от конкретного ответа. Посол Кирпиченко полагает, что прорыв обусловлен личной установкой от президента Египта Абдуль-Фаттаха ас-Сиси.



Пиотровский: Отказ от курса «Востоковедение» негативно скажется на подготовке специалистов



Другая неожиданность, но уже неприятная, ждала нас по возвращении домой. Вновь сгустились тучи над академическим курсом «Востоковедение». В случае негативного исхода, помимо сферы подготовки светских специалистов, это может коснуться будущих религиозных деятелей и всех тех, кто собирается работать в сфере мусульманского образования и просвещения.

 

Отказ от востоковедения как самостоятельной дисциплины и включение его в укрупненную группу специальностей «Политические науки и регионоведение» приведет к ухудшению качества подготовки специалистов, в том числе дипломатов, которые работают в арабских странах. Такое мнение высказал генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета СПбГУ Михаил Пиотровский.
«Востоковедение и африканистика – это науки давние, но абсолютно современные. Они находятся на стыке разных наук. Востоковедение – это одновременно история, филология, лингвистика, политология и экономика – все вместе, и человек, который занимается востоковедением, должен этим обладать в равной мере, иметь общее знание языков и культуры. Это возможно только при существовании отдельного укрупненного направления “Востоковедение и африканистика”», - подчеркнул Пиотровский.

 

Он напомнил, что эта проблема уже не первый раз поднимается российскими учеными, и сейчас направлено новое обращение в Минобрнауки от руководителей Санкт-Петербургского и Московского государственных университетов. «Мы уже не первый раз отстаиваем востоковедение как науку. Сейчас мы написали серию писем и манифестов у нас в Петербургском университете, было письмо министру Ливанову, потом я выступил на Совете по науке при президенте, и президент благосклонно отнесся к этой теме. Ректор московского университета также написал письмо. Я надеюсь, мы прорвемся через некое сопротивление министерства образования, которому хочется все уравнять, стандартизировать и никого не выделять», — сказал уважаемый ученый.

 

Напомню, что благодаря усилиям и сотрудничеству Духовного управления мусульман РФ с ведущими светскими вузами страны в последних учатся и повышают свою квалификацию десятки студентов, магистрантов и аспирантов. Это будущие специалисты по исламской культуре, науке и образованию. Они должны составить новую ответственную и профессиональную мусульманскую элиту, которая поведет единоверцев в будущее, где не будет место экстремизму и невежеству.

Российское исламское ноу-хау

Мы убеждены, что налаживание на должном мировом уровне только классического религиозного образования сегодня недостаточно. Необходима системная подготовка по всем отраслям знания. В этом случае мы получим эффективного современного религиозного деятеля, способного отвечать на вызовы современности, развенчивать демагогию экстремистов и духовно окормлять любого, даже самого взыскательного, прихожанина.

 

В этой связи, конечно, отход от доказавшего свою эффективность востоковедческого курса, дающего фундаментальное понимание социальных и культурных процессов, скажется на уровне выпускников и на всей системе подготовки мусульманских кадров. Т. е. успех, достигнутый в Египте, может в итоге оказаться не таким уж впечатляющим. Шаг вперед, два назад, как писал классик.

 

Востоковедение – «это российская уникальность, наше конкурентное преимущество. В мире не всюду это есть. В Америке, например, это часто уходит в политологию, и тогда мы имеем ситуацию, когда американцы что 20 лет назад, что сейчас жалуются, что у них нет людей, говорящих нормально по-арабски, и нужно нанимать для всяких политических дел местных жителей для перевода, что в корне меняет ситуацию. А у нас и 30 лет назад все послы говорили по-арабски в арабских странах, и сейчас», — абсолютно верно подчеркивает Пиотровский. На его взгляд, это ярко проявилось в нынешней ситуации в Сирии.

 

«Вы представляете, что сейчас происходит в Сирии, какие там сложные вещи, – добавляет уважаемый исламовед. – И там работают не просто люди, которые могут поболтать по-арабски, а могут очень многое делать. Это в нынешней ситуации показывает, как важно именно такое комплексное обучение, комплексную научную подготовку людей, которые могут в разных сферах использовать эти свои знания».
Надеемся, что непродуманные шаги не будут предприняты. Реформы осуществятся в координации с академическим сообществом, религиозными деятелями и широкой общественностью. В этом случае, инша Аллах, Россия получит уникальный сплав классического религиозного и фундаментального академического образования, преломленного под нужды и задачи современности.

 

Благодаря инновациям на основе базовых принципов у нас есть возможность внести свой вклад в интеллектуальное и духовное развитие всего исламского мира. В решении этой задачи, в реализации нашего отечественного образовательного ноу-хау, я уверен, одна из главных целей российской уммы.

 

Дамир Мухетдинов – первый заместитель председателя ДУМ РФ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/expert/39208/">ISLAMRF.RU: Шаг вперед, два назад? Мировое исламское образование в России: угрозы и перспективы</a>