RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Муфтий Гайнутдин в рейтинге 500 самых влиятельных мусульман на 2017 год

11.10.2016 13:11

Королевский исламский центр стратегических исследований Аммана выпустил рейтинг 500 самых влиятельных последователей ислама на 2017 год. Ежегодно в этот список включаются ведущие мусульманские ученые, политики, деятели культуры и других областей современной жизни.

 

Глава Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин  приводится в рейтинге в разделе "Ученые". «Он, пожалуй, единственная важнейшая фигура российского ислама. Он является ключевой фигурой во взаимоотношениях между Кремлем и российским мусульманским населением», — так охарактеризовали российского муфтия в иорданском исламском центре.

 

В рейтинге  500 самых влиятельных последователей ислама на 2017 год вошел также российский мусульманин Рамзан Кадыров, который был включен в рейтинг 500 самых влиятельных мусульман по географическому признаку – его имя приводится в разделе "Россия". Глава Чечни характеризуется авторами рейтинга как сын "бывшего президента, лидера повстанцев и муфтия Ахмада Кадырова. Он поддерживает железный контроль над правительством и учреждениями Чечни. Он курировал масштабную реконструкцию Чечни, в основном, от денег из Москвы".

 

Отметим, что данный список публикуется ежегодно, начиная с 2009 года.



По представленным сведениям,  список в этом  году также входят: один из самых умеренных суннитских священнослужителей в Египте шейх Ахмад Мухаммад аль-Тайеб, за ним идет король Иордании Абдалла II ибн аль-Хусейн. В списке также король Морокко Мохаммед IV, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Аятолла Сайид Али Хаменеи — высший руководитель (Рахбар) Ирана с 1989 года по настоящее время. Впервые в список влиятельных мусульман внесен Дилшод Назаров как мусульманин, который получил золотую медаль на Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.



В Топ-500, как и в предыдущие годы, также вошел духовный лидер исмаилитов мира Шох Карим Ал-Хусайни (Ага Хан IV), последователи которого проживают в Таджикистане.

 

Пресс-служба СМР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/40483/">ISLAMRF.RU: Муфтий Гайнутдин в рейтинге 500 самых влиятельных мусульман на 2017 год</a>