RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Бахчисарае состоится фотовыставка «Мечети Крыма: к 700-летию мечети Узбека»

19.06.2014 11:58

20 июня в 10.30 в выставочном зале «Зынджырлы медресе» Бахчисарайского историко-культурного заповедника откроется фотовыставка «Мечети Крыма: к 700-летию мечети Узбека». В экспозиции будет представлен археологический материал раскопок, проводимых в Старом Крыму в 20-е гг. ХХ века. 

 

Как сообщает пресс-служба БИКЗ, цель проекта — показать мечети Крыма разного периода из различных его регионов, на основе фондовых коллекций БИКЗ и Архива РАН. 


«Наша фотовыставка является уникальной – в таком количестве и разнообразии мусульманские культовые объекты Крыма будут представлены впервые. Экспозиция позволит не только лучше узнать исламское прошлое Крыма. Мы надеемся, что данная выставка будет способствовать популяризации культурно-религиозного наследия крымских татар в виде запечатленных на фото архитектурных культовых объектов, многие из которых, к сожалению, были уничтожены в советский период», - рассказали в БИКЗ.


Проект «Мечети Крыма: к 700-летию мечети Узбека» является совместной работой БИКЗ, Архива РАН (Москва), Фонда «Марджани» (Москва) и Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (Москва), которая представит выставочную площадь для выставки в Москве после окончания работы выставки в Бахчисарае в здании Зынджырлы медресе.

 

В этом году отмечается 700-летний юбилей мечети Узбека, построенной в 1314 году в Солхате – Старом Крыму. В связи с юбилейной датой осенью в Крыму планируется провести ряд мероприятий.

 

IslamRF.Ru

Ссылки по теме:

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/32816/">ISLAMRF.RU: В Бахчисарае состоится фотовыставка «Мечети Крыма: к 700-летию мечети Узбека»</a>