RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Издательский дом «Ансар»

24.03.2010 11:11

Одно из самых заметных в России мусульманских издательств. Начал работу в 2002 г. Специализируется на традиционном исламском богословии, суфизме, затрагивает также современные проблемы. Руководитель – Сайфутдинов М. К.  

 

ИД "Ансар" создан с целью распространения подлинных знаний об исламе путем издания трудов выдающихся мусульманских ученых; ознакомления российского общества с величайшим наследием мусульманской культуры; защиты традиционного суннитского вероучения от искажений и нововведений; противостояния пропаганде идей экстремизма, нетерпимости и стремлению свести ислам к примитивной политизированной идеологии.

 

В структуре "Ансара" заняты профессиональные переводчики, редакторы, корректоры, исламские правоведы, специалисты по общественным наукам. А. старается привлекать к работе прежде всего практикующих мусульман, считая, что религиозно не мотивированные люди не могут до конца адекватно передать дух и букву исламского учения и мысли.

 

Одним из основных проектов А. является «Золотой фонд исламской мысли», в рамках которого планируется издание трудов выдающихся исламских ученых: имамов Абу Ханифы, аш-Шафии, Ибн Абидина, Раббани, аль-Ашари, аль-Матуриди и др. Некоторые работы уже увидели свет – издано порядка 120 трудов имама аль-Газали, вышел в свет классический мусульманский сонник «Большой тафсир снов» Ибн Сирина.

 

К сотрудничеству в плане реализации проекта «Золотой фонд исламской мысли» привлечены Санкт-Петербургское отделение Ин-та востоковедения РАН, Российский ун-т дружбы народов, Башкирский гос. ун-т и др.

 

А. также ведет выпуск серий: «Истина Ислама» (вышли в свет: Абдуль-Кадир Иса «Истина суфизма», Саид-Рамадан аль-Бути «Путь размечен. Отказ от мазхабов – опаснейшее из нововведений, угрожающий исламскому шариату» и др.), «Ислам и современность» (изданы: сборник статей и фетв «Любовь и секс в Исламе», А.-Г. Бабич «Многоженство. Советы и рекомендации», Абу-ль-Хасан Али Надви «Что потерял мир по причине отхода мусульман от ислама» и др.).

 

Вне серий выпускаются художественная литература, книги для детей и др. В издательском доме "Ансар" впервые на русском яз. вышло в свет апокрифическое «Евангелие от Варнавы».

 

ИД также занимается выпуском аудио-видеопродукции. Были выпущены несколько альбомов всемирно известной нашид-группы «Райхан», дублирован и выпущен на русском языке фильм иранского кинорежиссера призера «Оскара» Маджида Маджиди «Цвет Рая». Изд. домом А. также впервые проведен богословский мусульманско-христианский диспут, по результатам которого снят и выпущен фильм.

 

Ринат Мухамятов, редактор ИД "Ансар"

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/organizations/12067/">ISLAMRF.RU: Издательский дом «Ансар»</a>