RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Рабочие-мигранты Вологодской области проявляют высокую степень самоорганизации, в отличие от их работодателей

25.07.2011 12:52

  Имам Вологодской области Равиль хазрат Мустафин ознакомился с жизнью мусульман-мигрантов, трудящихся на стекольном заводе в Чагодощенстком районе области.

 

Делегация мусульманской общины Вологды во главе с членом Общественной палаты Вологодской области, имам города Вологды и области Равилем хазратом Мустафиным посетила Чагодощенский район. Его сопровождали председатель региональной национально-культурной автономии таджиков Вологодской области «Ватан», председатель религиозной организации мусульман «Агахан» Авзалшо Дороншоев и активистка женщин-мусульманок Светлана Пирбудагова.

 

 

Целью визита являлось ознакомление с п.г.т. Чагодой и местными предприятиями, а также  встреча с мусульманами Чагодощенского района, - сообщил порталу IslamRF.Ru Равиль хазрат Мустафин. В связи с тем, что Глава района Яблоков И.И. арестован по подозрению в совершении экономического преступления,  посещение и ознакомление с предприятиями оказалось весьма затруднительным. С трудом, после полуторачасовых переговоров заместителя Главы района Ольги Леонтьевой с руководством Чагодощенского стеклозавода  было получено разрешение на встречу с группой мусульман–мигрантов, работающих на этом заводе.

 

 

Встреча состоялась в Зале переговоров заводоуправления. В зал прибыла группа мусульман-мигрантов в количестве 15 человек. Беседу открыл Равиль-хазрат с мусульманского приветствия к собравшимся.   Равиль–хазрат поинтересовался жизнью, бытом и организацией труда рабочих, а также возможностью исполнять предписания религии.

 

 

Оказалось, что люди живут по 5 человек в комнате, имеется отдельное помещение для совершения коллективных намазов. Медицинская помощь гарантирована – имеется при заводе медпункт. Однако пока еще не решен вопрос с выдачей медицинских полисов. Питание, по их заверениям, «халяльное», так как они вскладчину закупают в живом виде коров,  забой которых осуществляется на территории завода. Готовит пищу один из мигрантов, умеющих готовить.

 

 

В связи с опасностью утери документов, паспорта хранятся у старшего группы мигрантов Азимова Соядына. Хотя он и старший группы, но является гражданином России.

 

 

Переговоры с руководством Сазоновского (Покровского) стекольного завода (ОАО «Русджам – Покровский») закончились безрезультатно. Директор по внешним связям Назим Исаев категорически, без объяснения причин отказал в организации встречи с мусульманами предприятия. При личных переговорах он заявил, что на заводе не числятся рабочие – мигранты (трудовые договоры с ними никто не заключал), но для них организовано трехразовое питание. Для местных рабочих – одноразовое. По информации Р.Мустафина на этом предприятии работают более 300 рабочих-мусульман.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/reportages/umma/16986/">ISLAMRF.RU: Рабочие-мигранты Вологодской области проявляют высокую степень самоорганизации, в отличие от их работодателей</a>