RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Эксперты Совета Европы изучают религиозную ситуацию в Тюмени

12.09.2011 10:00

В Тюмень сегодня с рабочим визитом прибыли члены Консультативного комитета Рамочной Конвенции о защите национальных меньшинств и Секретариата Совета Европы. В течение двух дней европейские правозащитники будут исследовать, как в Тюменской области соблюдаются права национальных и религиозных меньшинств, нет ли дискриминации по этническим и конфессиональным признакам.

 

Накануне их визита областной комитет по делам национальностей представил общественным и религиозным организациям список из 17 вопросов, которые могут заинтересовать исследовательскую группу. В минувшую пятницу в тюменской синагоге состоялось совещание Конгресса совета религиозных объединений Тюменской области (КРОТО), на котором участники Конгресса обсудили предложенные вопросы. Мусульман на встрече представлял муфтий Фатых Гарифуллин.

 

Председательствовал на совещании политолог, бывший начальник отдела по делам религии областного комитета по делам национальностей Игорь Бобров. Отметив, что в целом органы власти не ущемляют права мусульман, глава Тюменского муфтията ДУМАЧР напомнил о сносе здания исторической мечети в центре города на улице Ленина, 15. Кроме того, Фатых-хазрат сказал, что вот уже 10 лет с момента своего образования Тюменский казыят, недавно реорганизованный в муфтият, не может получить участок земли для строительства мечети в областном центре. В настоящее время идет сбор подписей в адрес областного правительства под обращением с просьбой предоставить участок в виде подарка к 10-летнему юбилею мусульманской централизованной организации, который приходится на октябрь сего года.

 

Члены Консультативного комитета Райнер Хофман, Атанасия Спилиополу Акермарк (Германия), Джулия Моток (Швейцария) и сотрудник Секретариата Совета Европы Александра Шарлота Алтенхёнер-Дион (Германия) встретятся с представителями Конгресса религиозных объединений Тюменской области завтра. Сегодня гости из Европы будут общаться с активом областной общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Кедр» и Центра культуры и творчества финно-угорских народов.

 

В рамках рабочего визита также запланированы встреча с вице-губернатором Сергеем Сарычевым, курирующим национальные и религиозные дела, и «круглые столы» с участием членов Координационного Совета национальных общественных объединений, Конгресса религиозных организаций Тюменской области, руководителей органов государственной власти.

 

Напомним, что Конгресс религиозных объединений Тюменской области объединяет мусульманские, иудейскую, христианские (протестантские) организации.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/17765/">ISLAMRF.RU: Эксперты Совета Европы изучают религиозную ситуацию в Тюмени</a>