RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Спецоперация в Белгороде: Силовики ворвались на пятничную молитву и увезли всех в ОВД без объяснения причин

14.09.2011 13:38

9 сентября во время пятничной молитвы в молельное помещение МРОМ «Мир и созидание» в Белгороде ворвались сотрудники ОМОН УВД по белгородской области и потребовали прервать молитву. Более 300 человек силовики били, обыскали, а затем доставили в ОВД, где сфотографировали, дактилоскопировали и объяснили, что все мусульмане – преступники.

 

Эта акция оказалась спецоперацией по выявлению нелегальных мигрантов белгородского управления МВД совместно с сотрудниками миграционной службы. Спецоперация, как сообщает «Коммерсантъ», закончилась скандалом: силовики ворвались в молельный дом, где в это время проходил пятничный намаз, в котором принимало участие около трехсот человек. По официальным данным белгородской полиции, в результате «оперативного профилактического мероприятия» было задержано около 150 человек, многие из которых оказались гражданами стран Средней Азии и Ближнего Востока. В отношении шестерых граждан, которые не имели законных оснований находиться на территории страны, возбуждены административные дела, сообщает издание.

 

В распоряжение портала IslamRF.Ru оказался документ, направленный председателем организации «Мир и созидание» Гаджирамазаном Рамазановым на имя председателя ДУМЕР Равиля Гайнутдина с жалобой на действия правоохранительных органов.

 

В нем, в частности, говорится, что на момент, когда силовики ворвались в молельное помещение, более трехста человек находились в земном поклоне. Видя, что верующие продолжают молитву, сотрудники стали бить их ногами, кулаками, выкрикивая в нецензурной форме оскорбления. На просьбу имама мечети и председателя мусульманской организации разрешить закончить молитву был получен отказ в грубой форме.

 

«Верующих продолжиди выталкивать из помещения и избивать, было очевидно, что нас провоцируют, ждут сопротивления, чтобы как-то оправдать свою агрессию», - говорится в жалобе – «Имам мечети обратился к верующим с просьбой проявить терпение. Выйдя на улицу, мы увидели, что вся территория вокруг оценплена сотрудниками ОМОН с оружием в руках».

 

Затем верующих, разделив на группы по 30-40 человек, обыскали и доставили в ОВД. Там всех мусульман сфотографировали, дактилоскопировали и «пояснили, что все мусульмане – преступники, поэтому собираться вместе, а тем более совершать коллективные молитвы нам запрещено. При этом сотрудники ссылались на приказ своего руководства и позицию руководства области, согласно которой мусульмане и все, что с ними связано, должно быть вытеснено из общественной жизни Белгородчины, в том числе и силовым путем» (цитата по тексту).

 

В общине случившееся расценивают как преступление, направленное против конституционного порядка и целостности Российской Федерации, предусмотренным статьей 282 УК РФ «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

 

Попытка оказать силовое давление на мусульманскую общину не первая в российском Черноземье. Достаточно вспомнить события ноября 2010 года, когда в адрес руководителя местной религиозной организации мусульман Воронежа Марата Газиева поступило письмо за подписью заместителя начальника одного из городских отделов милиции, содержащее просьбу предоставить ряд сведений об общине и местных мусульманах, в том числе персональные данные лиц, проводящих богослужения, «их принадлежность к различным течениям ислама», «количество лиц из числа коренного населения, традиционно исповедующего христианство», «их анкетные данные».

 

Напомним, Белгородская область является регионом, в котором реализуется т.н. «концепция духовной безопасности», заключающаяся в настойчивом проникновении православия во всевозможные общественные институты.

 

Портал IslamRF.Ru сообщал о том, что в июле 2011 года в Белгороде закончили строительство молельного дома, рассчитанного на 600-700 человек по адресу ул.Мичурина,д.89. (Ранее здание общины находилось в арендуемом помещении по адресу ул. Студенческая, 6Б). 9 сентября общиной в новом помещении проводился лишь второй пятничный намаз. МРОМ  «Мир и созидание» входит в Духовное управление мусульман Европейской части России

 

IslamRF.Ru

Фото: ИТАР-ТАСС

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/17833/">ISLAMRF.RU: Спецоперация в Белгороде: Силовики ворвались на пятничную молитву и увезли всех в ОВД без объяснения причин</a>