RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Анкаре состоялось открытие Российского центра науки и культуры

28.02.2014 11:38

Вчера в Анкаре состоялось открытие Российского центра науки и культуры. В торжественной церемонии открытия центра приняли участие председатель Государственной думы С.Е. Нарышкин, руководитель Россотрудничества К.И. Косачев, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Турции А.Г. Карлов, представители Великого национального собрания Турции, другие официальные лица и представители общественности двух стран.

 

Как сообщает МИД РФ, Российский центр науки и культуры в Анкаре будет действовать на основании межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Турецкой Республикой от 3 декабря 2012 года.


В рамках открытия прошли презентации виртуальных филиалов Государственного Русского музея, читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина и Центра коллективного доступа (ЦКД). Гости посетили фотовыставку «К 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады», а также осмотрели подготовленные к началу работы кабинеты русского языка. Была развернута тематическая выставка живописных работ российских художников о России из частных турецких собраний, предоставленных для организации выставки в РЦНК турецким меценатом Э. Угурлу.

 

"Деятельность центра призвана придать мощный импульс двустороннему сотрудничеству в гуманитарной сфере, послужить дальнейшему развитию плодотворных связей в области науки, культуры, образования и в целом отношений дружбы между Россией и Турцией", - заявили во внешеполитическом ведомстве России.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/31352/">ISLAMRF.RU: В Анкаре состоялось открытие Российского центра науки и культуры</a>