RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Москва открылась Международная выставка халяль

05.06.2014 15:04

На торжественной церемонии открытия V Международной выставки халяль Moscow Halal Expo 2014, которое состоялось в ВВЦ, приняли участие представители МИД РФ, Минсельхоза России, правительства Москвы, депутаты Госдумы РФ, Чрезвычайные и Полномочные послы арабо-исламского мира, зарубежные делегации из разных стран. Свою продукцию представили делегаты и компании из 20 стран мира. Впервые принимают участие 10 компаний из Таиланда.

 

Как отметил в своем выступлении глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, разработанные высококвалифицированными специалистами и экспертами стандарты «Халяль» стали основой для всех сертифицирующих органов при духовных управлениях мусульман более 8 республик в составе Российской Федерации и нескольких стран СНГ. По его словам, Международным центром стандартизации и сертификации «Халяль» при Совете муфтиев России сертифицировано более 150 компаний.

 

«Ислам призывает всех стремиться к благим знаниям, что является обязанностью каждого мусульманина. «Приобретайте знания от колыбели до могилы», - сказано в хадисе Пророка (мир ему). Знания необходимы нам чтобы различать добро от зла, белое от черного, халяль от харам! Я убежден, для развития рынка халяль продуктов и услуг в любой точке мира необходимо обладать определенными знаниями! Именно поэтому в этом году мы решили посвятить большую часть Выставки образованию и просвещению - специальным семинарам и тренингам», - сообщил священнослужитель.

 

В рамках церемонии открытия от имени правительства Москвы выступил заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Константин Блаженов. Он подчеркнул,  что данная выставка, которая уже стала традиционной, является значимым мероприятием не только для мусульман, но и представителей других вероисповеданий.

 

"За пять лет выставка Moscow Halal Expo показала свою эффективность и стала уникальной площадкой для взаимодействия бизнесменов не только из России, но и из разных стран мира. Именно через такие мероприятия появляется возможность больше узнать о культуре и мировоззрении людей, исповедующих ислам. Уверен, что выставка послужит развитию и укреплению межнационального и межрелигиозного диалога в нашем государстве", - сказал зам. главы Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями столицы.  Он также подчеркнул, что городские власти готовы оказывать поддержку в развитии халяль-индустрии и взаимодействовать с Советом муфтиев России.

 

IslamRF.Ru по материалам пресс-службы СМР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/32658/">ISLAMRF.RU: В Москва открылась Международная выставка халяль</a>