RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

В Крыму выбрали лучшего чтеца Корана

13.06.2018 14:34

В центральной мечети Симферополя Кебир-Джами состоялся финал Всекрымского конкурса на лучшего чтеца Корана среди мужчин и женщин старше 45 лет. Организаторы конкурса — Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь, крымский хадж-оператор АВН-ТУР (ДУМК).  Всего в конкурсе приняли участие 60 человек из разных регионов Крыма. Участники прошли отборочные туры в своих районах и вышли в финал. Чтецов Корана оценивало жюри, в состав которого вошли сотрудники ДУМ Крыма, имамы, преподаватели основ ислама Азовского медресе исламских наук. Условия состязания — грамотное чтение, мелодичность, а также таджвид (правильное чтение Корана, которое должно исключить искажения смысла).

 

По итогам конкурса, единогласным решением жюри победителем стал Эльдар Асанов из Бахчисарая.  При чтении Корана Эльдар Асанов не допустил ни одной ошибки. По его словам, читать правильно, красиво, с соблюдением правил таджвида он учился три года. Эльдар Асанов получил главный приз конкурса — бесплатную поездку в хадж.

 

«Читать Коран меня приглашают мои соотечественники. Когда я читаю Коран, моя душа и сердце переполняются любовью ко Всевышнему. Моя мечта поехать в хадж начинает сбываться. Я счастлив», — поделился своими впечатлениями Эльдар Асанов.

 

Победителя и всех участников конкурса поздравил муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев. Он отметил важность стремления народа к изучению и почитанию нашей религии.

 

«Большая благодарность вам за вашу целеустремленность, за ваши старания, за путь, который вы указываете подрастающему поколению. Образование, религиозные знания — это залог нравственного будущего нашего народа. Это духовное возрождение и открытые двери в большое будущее», — сказал муфтий Крыма.

 

Духовный лидер мусульман Крыма вручил участникам конкурса дипломы и экземпляры священной книги, а трем первым победителям ценные призы и подарки.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/44153/">ISLAMRF.RU: В Крыму выбрали лучшего чтеца Корана</a>