RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Кабардино-Балкарии определены лучшие чтецы Корана

19.06.2009 19:35

  В Кабардино-Балкарии подведены итоги республиканского конкурса чтецов Священного Корана. Побороться за звание победителя в Северокавказский исламский университет имени Имама Абу Ханифы города Нальчик съехались 120 человек из разных районов республики.    

 

Как рассказал IslamRF.Ru помощник муфтия ДУМ КБР Алим Сижажев, участники конкурса были поделены на четыре возрастные группы: до 12 лет, от 12 до 18 лет, от 18 до 40 лет и от 40 лет и выше. Возраст самого маленького чтеца Корана составил 5 лет, а самый пожилой конкурсант уже отметил свое 70-летие. Отдельную группу образовали женщины, участие которых первоначально не планировалось организаторами. О своем желании померяться силами в рамках соревнования заявили 12 мусульманок, и оргкомитет конкурса пошел им навстречу.

 

 

 

Примечательно, что среди конкурсантов не было учащихся исламских учебных заведений. «Изначально мы решили, что к участию в конкурсе будут допущены все желающие», - сказал Алим-хаджи Сижажев. По его словам, конкурсанты осваивают науку чтения Корана, обучаясь у имамов в городских и сельских мечетях Кабардино-Балкарии. Конкурс дал им прекрасную возможность продемонстрировать свое мастерство, познакомится и обменяться опытом со знатоками Корана из других населенных пунктов республики.

 

 

В рамках мероприятия его участники должны были продемонстрировать навыки рецитации Корана (таджвид) и произнесения призыва на молитву (азана). Красоту и правильность чтения оценивало авторитетное жюри, в которое входили представители Духовного управления мусульман, Северокавказского исламского университета им. Имама Абу Ханифы и имамы республики. В целом они остались довольны уровнем подготовки участников. По решению конкурсной комиссии победителями были объявлены: Исмаил Музафаров (в группе участников до 12 лет), Илья Гугешашвили (от 12 до 18 лет), Гульмамед Хусаинов (от 18 до 40 лет) и Магомед Кудаев (от 40 и старше). Среди женщин сильнейшей оказалась Шахидат Мирзоева. Победители были награждены дипломами, ценными подарками и памятными сувенирами.

 

 

 

Отметим, конкурс чтецов Корана проводился в КБР и ранее. Однако в последние несколько лет организатор мероприятия - Духовное управление мусульман – в силу разных причин было вынуждено отказаться от этого благого начинания. Как сообщил Алим Сижажев, с этого года ДУМ решил возобновить традицию и сделать конкурс ежегодным.

 

 

 

IslamRF

 

 

 

Ссылки по теме:

 

 

Представители 23 стран примут участие в Московском международном конкурсе чтецов Корана

 

 

В Нальчике пройдет республиканский конкурс чтецов Корана

 

 

Глава ДУМ Кабардино-Балкарии перечислил проблемы мусульман в республике

 

 

В Башкортостане пройдет республиканский конкурс чтецов Корана

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/9189/">ISLAMRF.RU: В Кабардино-Балкарии определены лучшие чтецы Корана </a>