RSS | PDA | Архив   Вторник 16 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Санкт-Петербурге прошел День мусульманской молодежи

01.07.2016 00:22

28 июня, в благословенный месяц Рамадан, в Санкт-Петербурге состоялся ифтар, посвященный мусульманской молодежи. Мероприятие прошло в рамках продолжающегося «Невского ифтара», организованного Духовным управлением мусульман СПб и Ленобласти при финансовой поддержке Благотворительного фонда «САФМАР».

 

Событие, как уже заведено, прошло в Местной религиозной организации "Луч" в Красном Селе и собрало жителей как Петербурга, так и близлежащих районов Ленинградской области.

 

Вечер открылся традиционным чтением Священного Корана в исполнении имама Ильгизара Давлетшина, а затем советник по культуре муфтия шейха Равиля Гайнутдина Джаннат Сергей Маркус выступил со словом:

 

«Давайте в этот наш день мусульманской молодежи вспомним двух молодых людей. Один - всемирно известный Али ибн Абу Талиб, который ранее всех взрослых мужчин принял Ислам в свои 9-10 лет и стал выдающимся религиозным деятелем. Его пример говорит, что для веры возраст и внешние знания не важны: мальчик с чистым сердцем может превзойти всех в своей чувствительности к самым тонким реалиям духа и стать великим в Исламе. Второе имя большинству неизвестно: это Назип Валиуллин, молодой красноармеец, погибший здесь в боях против фашистов под Ленинградом. Его останки найдены недавно при строительных работах - буквально в ста метрах от места нашей встречи, возле будущей Арки Победы в Красном Селе. Теперь эти останки с почестями возвращены в его родное село Урнаевка Азнакаевского района Татарстана и преданы земле с молитвой имама. Без подвига и самопожертвования этого юноши и всего его поколения мы не сидели бы с вами здесь. Так давайте посвятим вечер размышлениям, что значит быть сегодня молодым и служить Аллаху?»

 

Активист мусульманской молодежи Карим Саид и 8-летняя Камилла Аллабергенова  зачитали отрывки из легендарного стихотворения А.С.Пушкина "Подражания Корану" на русском и арабском языках. Всех собравшихся поразил неподдельный артистизм юной девочки, которая в этом году одержала победу на Пушкинском петербургском конкурсе для школьников, прочитав эти стихи по-русски и по-арабски. Выпускник Московского исламского института Форух Тожиддинов, проходящий дипломную практику в ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в свою очередь, поведал историю распространения Ислама на землях Узбекистана, а студентРашид Мамин исполнил нашид «Рамадан» на английском и арабском языках. С презентацией "Плов - бренд Узбекистана" выступили школьница Майя Садыкова и владелица халяль-магазина в городе Пушкин Анна Варакина, а руководитель Женского комитета ДУМ Санкт-Петербурга и Ленобласти Наталья Тамбиева рассказала о новых программах для женщин и анонсировала создание Центра создания мусульманской семьи.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/39712/">ISLAMRF.RU: В Санкт-Петербурге прошел День мусульманской молодежи</a>