RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

В Грозном прошло третье заседание Группы стратегического видения

17.05.2017 17:52

В Грозном с 16 по 17 мая проходит 3 заседание Группы стратегического видения "Россия - исламский мир". В заседании принимают  участие главы Татарстана, Башкортостана,  республик Северо-Кавказского федерального округа, а также представители стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

По поручению  председателя ДУМ РФ, председателя СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина Духовное управление мусульман РФ и Совет муфтиев РФ на заседании представляет первый зампред СМР, зампред ДУМ РФ Рушан Аббясов.Необходимо отметить, что особое внимание на заседании уделяется  перспективам экономического взаимодействия России и мусульманских государств, выработке мер противодействия нарастающим угрозам безопасности.  Упор делается  на сохранение традиционных духовных ценностей присущих культуре ислама.

 

Приводим текст доклада первого  зампреда СМР и зампреда ДУМ РФ Рушана хазрата Аббясова  на заседании Группы стратегического видения “Россия-Исламский мир”. 

 

Дорогие участники и гости очередного Заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».

 

Мир Вам, милость Всевышнего Творца и Его благословения!


Прежде всего разрешите от имени постоянного члена Группы стратегического видения, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина передать всем Вам самые добрые приветствия и пожелания успеха нынешнему заседанию, нацеленному на рассмотрение перспектив экономического взаимодействия России и мусульманских государств в тесной увязке с выработкой мер противодействия нарастающим угрозам безопасности с опорой на традиционные духовные ценности, накопленные Исламом и другими мировыми религиями.


За прошедшее с нашей последней встречи время Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Российской Федерации продолжили укреплять связи и сотрудничество со странами Исламского мира. Московскую Соборную мечеть, а также другие мусульманские храмы и образовательные учреждения, посетили десятки официальных иностранных делегаций, а представители нашей организации, в свою очередь, приняли участие во множестве различных конференций по всему миру. 

Неоднократно проходили встречи Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с главами государств и религиозными лидерами, членами правительств и парламентов Турции, Палестины, Бахрейна и ряда других стран. В этом году была продолжена традиция подписания меморандумов с зарубежными партнерами. Так, например, буквально несколько дней назад состоялось подписание меморандума между Советом муфтиев России и Высшим советом по исламским делам Королевства Бахрейн. В настоящее время подготовлены и согласованы такие же документы с саудовскими, кувейтскими и оманскими коллегами.

Нами был переведен на русский язык и издан полный сборник шариатских стандартов по исламским финансам AAOIFI, презентация которого состоялась 12 апреля текущего года на ежегодной конференции Организации в Бахрейне, которая по праву считается ключевым международным мероприятием в области исламских финансов.

Одним из важных событий для нас стала организация гуманитарной помощи сирийским беженцам в Ливане, ставшая откликом российских мусульман на призыв премьер-министра страны Саада Аль-Харири к международному сообществу. Хотел бы выразить особую благодарность МИД РФ и Посольству РФ в Ливане за поддержку в проведении этой важной благотворительной акции. Мы намерены расширять это направление нашей деятельности и в настоящее время проводим сбор средств на строительство школы в лагере беженцев.

Также хотел бы подчеркнуть и тот факт, что Исламский мир, в силу интегрирующих особенностей его идейно-духовных основ, сегодня образует не только государства, официально причисляющие себя к нему, но и многомиллионные мусульманские землячества, проявляющие себя как все более заметный и влиятельный фон для внутренней и внешней политики многих немусульманских государств Европы и Азии. Поэтому, на наш взгляд, в настоящее время для нашей страны чрезвычайно важно установить и поддержать прямые дружественные связи и деловое партнерство с отдельно взятыми мусульманскими зарубежными общинами.

И вот такого рода в высшей степени необходимые и крайне полезные связи могут устанавливаться и эффективно действовать не иначе как через собственно авторитетных мусульманских религиозных организаций России.

Наглядным подтверждением такому выводу служит пример Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, которые имеют тесные связи со многими религиозными и научно-образовательными организациями не только мусульманского мира, но и стран Европы. Так, например, при личном содействии Муфтия шейха Равиля Гайнутдина в налаживании отношений между Духовным управлением мусульман Беларуси и Управлением по делам религии Турции завершилось строительство мечети в Минске, открывшейся в конце прошлого года при участии президентов двух стран – Александра Лукашенко и Реджепа Эрдогана. А уже 5 мая этого года состоялось торжественное открытие Костромской Мемориальной мечети совместно с Главой Управления по делам религии Турецкой Республики профессором Мехметом Гермезом. Также налажены тесные связи с мусульманскими организациями Польши, Албании, Боснии, Франции, Испании, Германии, Великобритании и, особенно, Финляндии. Как известно, проводимый нами Международный мусульманский форум успешно прошел в Лондоне в конце 2015 г. при участии многих видных религиозных деятелей Европы. Следующей же его столицей в конце этого года станет Хельсинки.

Хотел бы особо отметить и развитие связей Совета муфтиев России с Китаем. 20-22 июля 2016 года Государственное управление по делам религии КНР и Исламская ассоциация Китая провели в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района городе Урумчи международный симпозиум «Распространение идеи «золотой середины» и противостояние экстремизму», идея о проведении которой была ранее озвучена Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином во время его визита в страну в 2015 году. 

По итогам этого знакового симпозиума, в котором приняли участие видные религиозные деятели и представители правительственных организаций стран Центральной Азии, китайское Правительство полностью поддержало выдвинутую нами инициативу проведения цикла международных конференций под общим названием «Духовный Шелковый Путь», посвященных его великой исторической роли как поучительного примера установления связей добрососедства и позитивного мирного сотрудничества народов, в том числе и мусульманских.

Мы уверены, что такие конференции позволят естественным образом включить в свое содержание широкий спектр гуманитарных проблем современности, связанных с общей задачей неустанного противодействия тем вызовам и угрозам, которые несут с собой религиозная нетерпимость и экстремизм, неизбежно ведущие к таким их крайним проявлениям как международный терроризм.

В рамках этого проекта мы уже провели конференцию «Оазисы шелкового пути: современные проблемы этнографии народов Центральной Азии», на которой приняли участие представители ведущих отечественных центров этнографии и востоковедения, а также совместно с Институтом истории им. Ш. Марджани АН Татарстана выступили соорганизаторами круглого стола «Золотая Орда на Великом Шелковом Пути» в рамках V Международного Золотоордынского Форума, где помимо российских ученых, свои доклады представили исследователи из Оксфорда, Сорбоны, Вашингтонского, Висконсинского и Сегедского университетов.

Кульминацией данных мероприятий этого года станет международная научная конференции «Духовный шелковый путь: серединность, созидание и интеграция», которую мы планируем провести совместно с нашими партнерами из ведущих научных и религиозных организаций Китая и стран Центральной Азии при поддержке МИД РФ и лично Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в сентябре в Казани.

Пользуясь представленной возможностью, приглашаю вас принять в ней активное участие.

Да поможет нам Всевышний Создатель в осуществлении наших добрых начинаний и планов!

Мы также просим нашего Всемогущего Господа даровать успех нынешнему Собранию Группы стратегического видения, сделать работу этой Группы еще более эффективной в великом деле упрочения тесного взаимодействия России с Исламским миром на здоровых взаимовыгодных основах!

Спасибо за внимание!

 
 

Пресс-служба ДУМ РФ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/41959/">ISLAMRF.RU: В Грозном прошло третье заседание Группы стратегического видения </a>