RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Всемирный день аль-Кудс прошел в Московской Соборной мечети

08.06.2018 17:19

Аль-Кудс — арабское название Иерусалима, третьего после Мекки и Медины священного города ислама. Всемирный день аль-Кудс важен не только для палестинского народа, но и для всего мира. Это священный город для верующих авраамической традиции: мусульман, иудеев и христиан. Для мусульман он ценен тем, что здесь пророк Мухаммад (мир ему) совершил Мирадж (Восхождение на небо), и здесь была первая кибла (направление во время молитвы). На месте мечети «аль-Акса» пророк Мухаммад (мир ему) совершил молитву со всеми пророками, посланными Всевышним до него.

 

Всемирный день аль-Кудс отмечается мусульманами мира в последнюю пятницу священного месяца Рамадан. Он был провозглашен основоположником и руководителем Исламской Республики Иран аятоллой Хомейни в 1978 году в знак солидарности с палестинским народом. Однако в последние годы Всемирный день аль-Кудс вышел далеко за границы Ирана и объединяет не только мусульман всех мазхабов, но и людей разных верований и убеждений, солидарных в борьбе за освобождение Палестины: правозащитников, политиков, деятелей культуры, священнослужителей - представителей разных религий.  

 

В последние годы Всемирный день аль-Кудс вышел далеко за границы Ирана, который инициировал много лет назад проведения такого Дня солидарности. Сегодня Всемирный день аль-Кудс объединяет не только мусульман всех мазхабов, но и людей разных верований и убеждений, солидарных в борьбе за освобождение Палестины.

 

Иерусалим – город трех религий. Один из основополагающих для современного ближневосточного урегулирования документов, резолюция Генассамблеи ООН №181 от 1947 года, определяет Иерусалим как "отдельную единицу" (corpus separatum) со специальным международным режимом под управлением Организации Объединенных Наций".

 

Для участия в мероприятиях, посвященных дню солидарности с народом Палестины Всемирному день аль-Кудс, и для участия в джума-намазе Московскую соборную мечеть сегодня посетили послы мусульманских стран в Москве, которых встретил глава мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

 

В джума-намазе и мероприятии в Московской соборной мечети в День солидарности с Палестиной-Аль Кудс приняли участие руководители и представители дипмиссий:

 

Халед Миари – посол, временный поверенный в делах посольства Палестины;

Мехди Санаи - чрезвычайный и полномочный посол Исламской республики Иран;

Надир Юсиф Эльтайеб Бабикер - чрезвычайный и полномочный посол Республики Судан;

Мохамед Али Шихи - чрезвычайный и полномочный посол Тунисской Республики;

Исмаил Аллава - чрезвычайный и полномочный посол Алжирской Народной Демократической Республики;

Ахмед Салим Аль-Вахейши - чрезвычайный и полномочный посол Йеменской Республики;

Хайдар Мансур Хади - чрезвычайный и полномочный посол Республики Ирак;

Сиди Мухаммед Ульд Талеб Амар - чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Мавритания;

Хюсейин Дириоз - чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики;

Абдул Каюм Кочай - чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Афганистан;

Кахраман Солеймани - руководитель Культурного представительства при посольстве Исламской Республики Иран.

 

Обращаясь к высоким гостям, полномочным представителям братских мусульманских стран, муфтий шейх Равиль Гайнутдин вновь подтвердил непоколебимую позицию российских мусульман в отношении палестино-израильского конфликта и поддержку мировых прогрессивных сил в деле урегулирования в регионе.

 

В связи с ситуацией в Иерусалиме Духовное управление мусульман РФ и Совет муфтиев России неоднократно подтверждали неколебимую позицию мусульман России, осуждающую любые нарушения международных прав в регионе.

 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, обращаясь к прихожанам Московской соборной мечети, подчеркнул важное для мировой уммы, для мусульман России значение проведения Всемирный день аль-Кудс.

 

Муфтий напомнил о близости палестинского народа мусульманам России, о прочных связях, объединяющих нас. Он рассказал о том участии народа Палестины в строительстве Московской Соборной мечети, когда от имени обездоленных, находящихся под постоянным силовым, военным давлением детей Палестины, президент Махмуд Аббас передал деньги на строительство.

 

Высшую государственную награду Палестины - орден «Звезда Иерусалима», которую Президент Махмуд Аббас вручил муфтию, духовный мусульманский лидер назвал наградой всем мусульманам России за солидарность и поддержку народа Палестины

 

Муфтий Гайнутдин вступил с жестким осуждением действий США по переносу посольства с территории Израиля в Иерусалим – столицу трех религий, в которой по праву проживает и народ Палестины.

 

«Позиция нашего государства, народа России остается неизменной со времен Советского Союза: Палестина должна быть признана мировым сообществом как независимое государство со столицей в Иерусалиме», - заявил духовный лидер мусульман России.

 

Духовный лидер мусульман России назвал грехом перед Создателем несправедливость, продолжающуюся в Иерусалиме, и выразил соболезнование в связи с гибелью мусульман от пуль и насилия военных. «Мы всячески выступаем против использования военно-силовых методов в решении конфликта. Мусульмане России поддерживают позицию нашего руководства, выступающего за скорейшее возобновление прямого диалога между палестинцами и израильтянами на основе соответствующих международных решений. Мы присоединяемся к здравым голосам всего мира, выражающим глубокую озабоченность в связи с ситуацией в Газе», -  сказал глава ДУМ РФ и СМР.

 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин высказал мнение двух миллиардов мусульман мира: «Необходимо остановить кровопролитие, уже на протяжении десятилетий уносящее жизни мирных жителей, женщин, стариков, детей в Палестине». Он жестко осудил новую неадекватную и непропорциональную военную атаку израильтян против палестинцев в рамках «Великого Марша возвращения», приведшую к гибели и ранениям среди мирного населения.

 

От имени мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил поддержку всему палестинскому народу в деле борьбы за собственные права. «Мы видим, как одинаково страдают палестинские мусульмане, все палестинцы, независимо от вероисповедания, вместо вносят вклад в общее дело. Это пример того, что все верующие – близкие по духу и вере люди», - заявил муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

 

Глава российских мусульман предоставил слово высоким гостям, которые также выразили солидарность с палестинцами.

 

Перед джума-намазом к прихожанам обратились: господин Хюсейин Дириоз, чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики; господин Мехди Санаи, чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран; господин Абдул Каюм Кочай, чрезвычайный и полномочный посол Республики Афганистан; Халед Миари, посол, временный поверенный в делах Посольства Палестины.

 

В выступлениях прозвучали слова осуждения и сожаления о том, что сегодняшний Иерусалим остается городом, где мусульмане живут под дулами автоматов израильских солдат. Cегодня не перестают приходить трагические вести из Ближнего Востока, конфликт продолжается.

 

Палестинцы отстаивают свои права и земли, которых они лишились, при этом потеряв десятки тысяч жизней в кровопролитных столкновениях против одной из самых сильных армий на Востоке. До сих пор сотни и сотни тысяч палестинцев, лишенные крова, остаются беженцами, рассеянными по всему миру.

 

Выступающие дипломаты дали самую высокую оценку позиции ДУМ РФ и СМР, многократным заявлениям и акциям в поддержку Иерусалима и Палестины.

 

Сегодня вновь и вновь звучали призывы к единству, к объединению всех здравомыслящих сил в справедливой борьбе за сохранение священного статуса Иерусалима для последователей всех религий, в борьбе с агрессией, продолжающейся против мирного населения Палестины.

 

Халед Миари, посол, временный поверенный в делах Посольства Палестины, выразил слова искренней благодарности за призывы к единению и за поддержку народа Палестины.

 

Высокие гости приняли участие в джума-намазе в Московской соборной мечети. Мусульмане в общей пятничной молитве выразили свою общность со всей уммой в деле солидарности с народом Палестины.

 

И да настанет день, когда призывы азана возвестят о восстановлении независимости Аль-Кудс!

 

Пресс-служба СМР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/44147/">ISLAMRF.RU: Всемирный день аль-Кудс прошел в Московской Соборной мечети</a>