RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Чеченская вендетта: примирение старых врагов выявило новых кровников

20.09.2010 15:23

Недавно на совещании в ДУМ Чечни были подведены итоги работы по примирению кровников. На вопросы IslamRF.Ru ответил 1-й заместитель муфтия ЧР, руководитель Оперативного штаба по примирению кровников Валид Куруев.

 

- Уважаемый Валид Яхьядович, в течение месяца Рамадан муфтият Чечни сообщал о 56 неурегулированных конфликтах на почве кровной мести. Сколько дел удалось уладить? Какие цифры прозвучали на совещании аппарата ДУМ ЧР?

 

- Сразу отмечу: 56 неурегулированных дел - данные, которые имелись к началу Рамадана. Позднее в ходе миротворческой деятельности духовенства и государственной власти выявлены новые факты кровной вражды последних лет. Как выяснилось, в целом предстояло работать по 87 делам. В течение Рамадана удалось достичь примирения в 40 случаях, по 47 фактам продолжается миротворческая работа. 

 

- Не могли бы привести один из фактов примирения?

 

- К примеру, очень сложный и многолетний конфликт был разрешен в начале сентября. В этом деле приняли активное участие руководитель Совета алимов Чечни Хож-Ахмед Кадыров, муфтий республики Султан Мирзаев и депутат Госдумы РФ от ЧР, бывший руководитель Комиссии по примирению кровников Адам Делимханов. Обряд прощения состоялся в главной республиканской мечети «Сердце Чечни».

 

Приведенный пример необычен тем, что в кровную месть были вовлечены 5 тейпов, чьи родственники были убиты в перестрелке из-за нефтяной скважины в 1999 году. В тот день погибли десять человек из разных семей, родов и населенных пунктов, впоследствии еще несколько их родственников пали от кровной мести.

 

Надо сказать, остановить кровопролитие пытались в разные годы известные богословы и старейшины. В 1999 этим делом занимался тогдашний муфтий Чечни Ахмат-хаджи Кадыров, после второй военной кампании, то есть в начале текущего десятилетия - многие уважаемые алимы, однако консенсуса достичь не удавалось. Благодаря Рамзану Кадырову, его инициативе,  усилиям религиозных лидеров республики, альхамдуллилахь, враждующие семьи - представители пяти родов - простили друг друга. 

 

- Нынешнее наступление на чеченскую вендетту характеризуется участием не только религиозных деятелей…

 

- Раньше, то есть в начале текущего десятилетия, имамам-миротворцам обычно мешали. На моей памяти случаи, когда завершению отдельных конфликтов препятствовали высокопоставленные чиновники (из числа родственников пострадавшей стороны).

 

Сейчас процесс примирения враждующих семей и родов, идущий по всей республике, примечателен участием представителей государственной власти. Об этом в августе распорядился Рамзан Ахматович Кадыров, возложив задачу содействия ДУМ ЧР на глав администраций, министров и других должностных лиц. И этот фактор сыграл свою позитивную роль.

 

- Как известно, задачу примирить всех кровников Рамзан Кадыров поставил в ходе совещания, которое состоялось в начале месяца Рамадан. Как в тот день сообщалось, он подверг критике миротворческую деятельность имамов, которые, по его словам, не выполняют и одного процента возложенных на них задач. Как бы вы прокомментировали это заявление?

 

- Проблема заключалась в следующем: на совещании Кадырову не были предоставлены цифры по проделанной миротворческой деятельности. Имею в виду обобщенные данные по республике. Дело в том, что примирение кровников - повседневная текущая работа всех уровней ДУМ ЧР, начиная с имамов сел и мечетей и заканчивая муфтием Султаном Мирзаевым. На местах ведется учет фактов кровной вражды, не прекращается работа по примирению, а итоги подводятся в конце года, а также по запросу муфтия или главы республики. В тот день мы не знали, по какому вопросу нас собирает Рамзан Ахматович, по этой причине не запросили данные с районов и сел. И тема кровной мести, с которой началась встреча, стала для нас неожиданностью.

 

Нужная информация содержалась в ежемесячных отчетах имамов, которые они сдали в ДУМ ЧР сразу же после совещания. По тем данным (на сентябрь текущего года) число фактов кровной вражды за 2009-й и восемь месяцев 2010-го года составляло 425. Из них 382 дела завершились примирением кровников. На тот момент оставалось 56 случаев многолетнего противостояния на почве кровной мести (которые пополнились за Рамадан 31) и неоднократных миротворческих усилий. Речь шла о примирении непримиримых. Но дело и в помехах другого рода…

 

- Расскажите об этом подробнее.

 

- Несколько лет назад, когда Рамзан Кадыров являлся премьер-министром Чечни, муфтият взялся за самые сложные конфликты кровников. Мы приглашали представителей враждующих сторон, убеждали их в том, что прощение - удел сильных и обязанность истинных мусульман. Тогда на нас стали писать жалобы в Верховный суд РФ, обвиняли в насаждении шариатских судов в Чечне. 

 

В итоге мы оставили какие-либо попытки примирить непримиримых, хотя призывать людей к богоугодному делу - обязанность представителей муфтията как религиозной организации. Ситуация изменилась по мере развития стабилизационных процессов в республике. Иншааллаh, недавний призыв Рамзана Кадырова был услышан!.. Он сказал: «Выйдите все, и помирите их ради Аллаха, пусть в течение Рамадана на чеченской земле не останется кровных врагов».

 

Инициатива Рамзана Кадырова стала толчком к активизации  титанической работы. Можно с уверенностью сказать, что сложность и «хронический характер» конфликтов, урегулированных в минувшем Рамадане, дает надежду на успех миротворцев и в новых, выявленных недавно случаях.

 

- Успехов в вашем богоугодном деле!

 

 

Беседовала Зарина Зубайраева

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusinterview/13643/">ISLAMRF.RU: Чеченская вендетта: примирение старых врагов выявило новых кровников</a>