RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Исламские финансы в России: Общество созрело и законодательство позволяет, считают эксперты

08.04.2010 11:04

В Казани состоялись общественные слушания по теме: «Развитие альтернативных форм финансирования малого бизнеса с использованием принципов исламской экономической модели». Их участники сошлись на мнении, что для развития малого предпринимательства исламские формы кредитования на условиях разделения прибылей и убытков могут быть очень полезны.  

 

Среди участников общественных слушаний, прошедших в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан, были представители Общественной палаты республики, региональных министерств финансов и экономики, предприниматели из малого и среднего бизнеса, а также представители организаций, занимающихся продвижением исламских форм экономической деятельности.

 

На встрече, в частности, было рассказано о кредитно-потребительском кооперативе «Аманат», компании "АНСАР. Финансовые технологии", а также о принципах, по которым функционируют исламские финансовые институты.

 

«Поначалу участники слушаний воспринимали исламскую экономическую модель как нечто из сферы духовного, однако во вводной теоретической части было разъяснено, что исламские финансы – это форма работы с деньгами, которая предполагает более устойчивое и надежное развитие и может стать выходом для малого и среднего предпринимательства, разочарованного в традиционном банковском кредитовании», - рассказал IslamRF вице-президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Владимир Карпеев.

 

«Российское общество созрело для того, чтобы использовать исламские финансовые инструменты, а законодательство это позволяет, т.к. теоретически, любая форма организации без указания фиксированного процента прибыли может быть использована в рамках исламской экономической модели», - резюмировал содержание встречи В.Карпеев.

 

Участники встречи намерены передать в законодательные и исполнительные органы власти обращение с рекомендацией способствовать развитию форм кредитования в соответствии с принципами исламской экономической модели.


IslamRF

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/12283/">ISLAMRF.RU: Исламские финансы в России: Общество созрело и законодательство позволяет, считают эксперты</a>