RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Саудовская Аравия стремится довести объем взаимных инвестиций с Россией до 50 миллиардов долларов

19.05.2010 10:43

В Государственной Думе прошла встреча делегации парламента Саудовской Аравии - Консультативного Совета с заместителем председателя ГД Валерием Язевым и с заместителем председателя Комитета ГД по международным делам Зелимханом Муцоевым.  

 

Королевство Саудовская Аравия хотело бы довести объем взаимных инвестиций  с Россией до 50 миллиардов долларов в ближайшие пять лет. Об этом заявил д-р Мухаммад бин Саад ас-Салим, глава делегации Консультативного Совета Королевства, на встрече с Валерием Язевым. Мухаммад ас-Салим сообщил о решении саудовского руководства создать в королевстве Центра по атомной и возобновляемой энергии, в этом проекте могла бы участвовать и Россия.

 

Вопрос о взаимных инвестициях стал основным в ходе переговоров в Государственной Думе России. Перспективные сферы для саудовских инвестиций в России – нефтегазовая, энергетическая. Заместитель председателя ГД РФ проинформировал саудовских гостей о развитии этой отрасли в Восточной Сибири, в частности, на полуострове Ямал, где доказанные запасы нефти составляют 13 триллионов долларов. А также о том, что с большого количества исследований российского оборонного и ядерного топливно-энергетического комплекса снят  гриф секретности, а для их технического освоения требуются инвестиции.

 

В свою очередь саудовская сторона пригласила российских инвесторов к освоению запасов руд серебра и золота в своей стране и сообщила, что заинтересована в развитии сотрудничества в образовательной сфере, в частности в подготовке специалистов горного дела. Корме того, на встрече с Зелимханом Муцоевым говорилось о том, что саудовцы очень заинтересованы в туристических поездках в Россию. З. Муцоев предложил создать совместную российско-саудовскую туристическую компанию, которая занималась организацией поездок граждан КСА в России преимущественно в летнее время.

 

Делегация Консультативного совета КСА передала приглашение председателю Государственной России Б.Грызлову посетить КСА.

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/12754/">ISLAMRF.RU: Саудовская Аравия стремится довести объем взаимных инвестиций с Россией до 50 миллиардов долларов</a>