RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Уфе состоялся I Международный фестиваль языков

03.10.2011 14:19

В Уфе на базе Башкирского государственного университета под эгидой Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО состоялся I Международный фестиваль языков, посвященный 100-летию со дня рождения видного башкирского языковеда с мировым именем и известного писателя Джалиля Гиниятовича Киекбаева.

 

Цель мероприятия – продемонстрировать многообразие, уникальность и самобытность языков народов мира, стимулировать интерес к изучению родных и национальных языков региона, а также иностранных языков, способствовать воспитанию толерантности и уважения к культурам, традициям и обычаям народов республики, страны и мира, укреплять межкультурные и межнациональные связи.

 

В Фестивале языков приняли участие представители Москвы, Ульяновска, Уфы и других городов России, Болгарии, Германии, Голландии, Казахстана и ряда африканских стран. Более 80 докладчиков провели презентации 46 языков народов Башкортостана и России, многих зарубежных стран.

 

Участники Фестиваля выступали в 6 группах - секциях: языки народов Башкортостана, славянская горница, восточный караван языков, английская гостиная, союз европейских языков, многоцветие языков мира. На Фестивале были представлены тюркские, славянские, финно-угорские, германские и романские, бенгальская и непальская ветви индоарийских языков, семитские (арабский язык и иврит), японский, китайский, вьетнамский, а также африканские языки.

 

На церемонии закрытия Фестиваля участникам были вручены сертификаты и памятные подарки.

 

По итогам работы I Международного фестиваля языков принято решение проводить данное мероприятие в республике ежегодно на базе ведущих высших учебных заведений республики, передает пресс-служба Комитета РБ по делам ЮНЕСКО.

 

В Башкортостане это культурно-просветительское мероприятие проходит впервые. Идея фестиваля языков принадлежит американскому эсперантисту Дэнису Кифу, который провел первый фестиваль в 1995г. Фестивали языков регулярно проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Волгограде, Новокузнецке, Ульяновске и некоторых других городах Российской Федерации, СНГ и зарубежных стран.

 

IslamRF.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/18150/">ISLAMRF.RU: В Уфе состоялся I Международный фестиваль языков</a>