RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Татары Тульской области провели первый урок родного языка

26.10.2011 11:38

В городе Новомосковск Тульской области прошел первый урок татарского языка. Этот город был выбран не случайно – здесь была создана самая первая национально-культурная автономия татар в области, и здесь проживает больше всего татар.

 

 

На Тульскую землю предки здешних татар приехали в 20-х годах прошлого века, на заработки. Работали в основном на угольных шахтах.

 

Местная татарская национально-культурная автономия (МТНКА), так официально называется объединение соотечественников, была зарегистрирована в конце июня 2011 года. Возглавляет ее Фазол Насибуллин. Сейчас в составе МТНКА насчитывается порядка 30 человек. Именно они и организовали урок татарского языка для всех желающих. В роли преподавателя выступила супруга Фазола Канифуловича - Наиля ханум. Изначально урок был рассчитан на детей, однако на урок пришли преимущественно люди среднего возраста. Большинство из них понимают родную речь, но изъясняются с трудом.

 

 

Татар-информ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/18575/">ISLAMRF.RU: Татары Тульской области провели первый урок родного языка</a>