RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Россия и Великобритания в рамках нового Cтратегического диалога обсудили ситуацию в Сирии

14.03.2013 11:08

Главы российского МИДа Сергей Лавров и министерства обороны Сергей Шойгу вместе с коллегами из Великобритании - Уильямом Хейгом и Филипом Хэммондом участвовали в Стратегическом диалоге «два плюс два».    

 

Стороны обсудили целый спектр тем, в том числе разногласия по развитию системы ПРО в Европе. На итоговой пресс-конференции Сергей Лавров подчеркнул, что по этому вопросу необходимо выйти из тупика. Так же в центре внимания министров оказались ситуации в Афганистане, Мали и главное - Сирии.

 

Позиция Москвы: судьбу БашараАсада должен решать сирийский народ, а оппозиции нужно сформировать группу переговорщиков. Зашла речь и о поставках оружия противникам существующей сирийской власти, сообщает служба новостей Первого канала.

 

"Насчет возможности вооружения оппозиции, насколько я понимаю, международным правом это не допускается. Поэтому вооружение оппозиции, прямо или косвенно, будет нарушением этих норм международного права. Мы можем вспомнить пример Ливии, когда Совет безопасности ввел эмбарго на поставки вооружений любым сторонам в ливийском конфликте. После этого открыто такие поставки оппозиции продолжались", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

 

О том, что Москва не намерена расширять военно-техническое сотрудничество с Сирией, заявил и глава Минобороны Сергей Шойгу. Он рассказал, что на встрече зашла речь о возможности такого партнерства с Британией, в частности, в области борьбы с пиратами.

 

Важно отметить, что одним из итогов встречи стало подписание заявления о том, что 2014 год станет перекрестным годом культур России и Великобритании.

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/26582/">ISLAMRF.RU: Россия и Великобритания в рамках нового Cтратегического диалога обсудили ситуацию в Сирии</a>