RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Силовики провели обыски в квартирах мусульман в Нижневартовске

19.04.2013 10:42

Вечером и ночью 16 апреля 2013г. в г. Нижневартовск (Тюменская обл. ХМАО-Югра) в квартирах мусульман прошли обыски, сопровождавшиеся выемкой религиозной литературы, компьютеров, электронных носителей и телефонов.

 

В частности, обыск у Габбасова Ильнура продолжался свыше 3 часов и закончился уже 17 апреля в 0ч. 20мин. местного времени (22ч. 20мин. по моск. вр.). Также обыски и изъятия личных вещей были произведены у Габбасова Марселя, Галимова Ирика, Тулякова Марата, Сахновского Олега.

 

Всем им предъявлены одинаковые обвинения, что они разместили на своих страницах “…в сети интернет видео-файлы “Беспрецедентные аресты мусульман” и “Пощёчина тем, кто призывает мусульман обратиться в ООН”…” (выписка из постановления судьи Перевезенкова С.П. о разрешении обыска в жилище Тулякова Марата), сообщает "Кавказская политика".

 

По “справке” анонимного о/у ЦПЭ полиции УМВД России по ХМАО-Югре вышеуказанные мусульмане были названы участниками нижневартовской ячейки партии “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами”, хотя эти мусульмане ещё и не допрашивались по этому вопросу.

 

Между тем, старший следователь следственного отдела по Нижневартовску СУ СК РФ по ХМАО Дмитрий Чудов в беседе с корреспондентом Накануне.RU пояснил, что обыски в квартирах действительно проводились, однако жалоб от граждан не поступало – это зафиксировано в протоколах.

 

"16 апреля были проведены обыски в данных квартирах. В ходе проведения обысков никаких заявлений и жалоб со стороны лиц, у которых проводился обыск, не поступало, это зафиксировано в протоколе. Почему к вам поступила жалоба, я пояснить не могу, поскольку сами граждане не жаловались и ничего такого не писали. Проведение экспертизы назначил я, но проводили ее эксперты. Граждане, у которых проводились обыски, не задержаны. В отношении них никаких действий не применялось," – отметил Дмитрий Чудов.

 

В пресс-службе СУ СК РФ по ХМАО сообщили, что граждане могут обратиться со своими жалобами в суд, либо непосредственно в следственный комитет Югры, где им окажут помощь.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/27123/">ISLAMRF.RU: Силовики провели обыски в квартирах мусульман в Нижневартовске</a>