RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Для мигрантов в Екатеринбурге открыли бесплатные курсы русского языка

26.06.2013 10:18

Занятия на бесплатных курсах русского языка для мигрантов начались 24 июня в Горном университете. Идея создания курсов принадлежит организации "Уральский дом" и УГГУ. Это пилотный проект, который поможет мигрантам, приехавшим в Екатеринбург на заработки, адаптироваться к российской жизни. С 2015 года все иностранные работники должны будут сдавать экзамены не только по языку, но и по основам российской истории и права. Между тем, как отмечают эксперты, уровень знаний языка среди мигрантов становится все ниже, особенно у молодых людей.

 

На курсы в Горном выходцы из южных республик бывшего СССР, в основном – из Таджикистана - записывались семьями. Заниматься они будут месяц. Учеников поприветствовал проректор Горного университета Михаил Носырев. Он отметил, что студенты из Таджикистана успешно учатся в УГГУ и пожелал успехов в освоении русского.

 

Начали с простого: ученики получили таблицу с алфавитом. Преподаватель Алексей Старостин предложил поиграть в слова. Перекидывая мяч, мигранты должны были вспоминать русские слова на определенную букву. Любопытно, что на ум им быстрее приходила не разговорная и повседневная лексика, а термины из договоров и документов, которые им приходится заполнять – например, на букву "И" вспомнили "Исполнитель".

 

На уроке стало очевидно, что лучше язык знают люди в возрасте: 40- и 50-летние мигранты говорят на русском гораздо лучше своих 20-летних коллег. По итогам курсов организаторы собираются издать пособие для всех иностранных рабочих, приехавших в Екатеринбург.

 

E1.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/28070/">ISLAMRF.RU: Для мигрантов в Екатеринбурге открыли бесплатные курсы русского языка</a>