RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Горный университет в Екатеринбурге и РИУ ЦДУМ подписали соглашение о сотрудничестве

28.06.2013 11:15

Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин посетил Уральский горный университет в Екатеринбурге. В ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Уральским государственным горным университетом и Российским исламским университетом (РИУ) ЦДУМ.


Как сообщили в УГГУ, в Горный университет Талгат Таджуддин приехал вместе муфтиями Свердловской, Челябинской, Курганской областей, ЯНАО и ректором Российского исламского университета ЦДУМ Ринатом Раевым. В Царском зале университета высокие гости встретились со студентами-теологами, преподавателями и сотрудниками вуза.

В своей приветственной речи глава ЦДУМ отметил, что "учить и учиться – это самые благие дела человека". Он подчеркнул, что "Горный – единственный вуз в стране, где на одной кафедре теологии учатся и православные христиане, и правоверные мусульмане. Это добрый пример для всех". 

"Мне особо приятно, что в стенах нашего университета мы объединяем такие разные направления, нашей единой духовной культуры России" -  отметил ректор УГГУ Николай Косарев. 

В присутствии муфтия ректор УГГУ Николай Косарев и ректор РИУ Ринат Раев подписали соглашение о сотрудничестве. «Теперь вузы будут осуществлять сотрудничество по духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи и в рамках совместных воспитательных проектов, заниматься организацией культурно-массовых мероприятий, создавать совместные телевизионные и радиовещательные образовательные программы и многое другое», - рассказали в Горном университете. 

 

Ректор Российского исламского университета Ринат Раев подчеркнул, что сегодня мусульманское духовенство остро нуждается в квалифицированных кадрах, и что кадры эти нужно обучать здесь, в России, а не в сомнительных учебных заведениях за рубежом. Он заверил ректора УГГУ Николая Косарева, что после подписания соглашения о сотрудничестве между университетами поток желающих получить знания в Горном университете по направлению «Исламская теология» значительно увеличится. Ведь старейший уральский вуз — один из немногих светских вузов России, где можно получить такое образование.



Талгат Таджуддин высоко оценил работу, которая ведется в Горном университете, и отметил, что она, безусловно, способствует духовно-нравственному возрождению общества и профилактике экстремизма.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/28114/">ISLAMRF.RU: Горный университет в Екатеринбурге и РИУ ЦДУМ подписали соглашение о сотрудничестве</a>