RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

«Музей Ислама» при Московской Соборной мечети вновь распахнул свои двери перед посетителями после оформления

12.05.2017 09:39

В апреле 2017 года закончилось оформление выставочного пространства «Музея Ислама» при Московской Соборной мечети. Куратором обновленного музейного пространства стала Галина Ласикова, куратор выставки от фонда «Марджани». Сотрудничество с фондом дает гостям и прихожанам главного храма мусульман России новое понимание красоты исламской архитектуры и религиозной практики. Вход в музей начинается с выставки, посвященной мусульманским художественным традициям, которые нашли отражение в архитектурном облике самой Московской Соборной мечети.

 

Как отмечает пресс-служба ДУМ РФ, музей ислама открывает прихожанам и гостям доступ и к сокровищам, подаренным в мечеть за годы ее существования. Дары в мечети традиционно считаются благочестивым делом. Сюда передают почитаемые реликвии, старинные копии Корана и другие раритетные религиозные книги и издания, предметы искусства, которые служат украшением интерьера.

 

В настоящее время собрание музея с фотокопиями, поясняющими текстами и схемами  включает разнообразные коллекции, посвященные ключевым аспектам ислама. В частности, раскрываются такие темы, как хадж, история пророчества Мухаммада (мир ему), ранняя история записей Коранического текста от времени пророка Мухаммада (мир ему) до халифа Османа, особенности каллиграфического исполнения и украшений священного текста в средневековый период, специфика печатных изданий Корана на разных языках и т.д. 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/41936/">ISLAMRF.RU: «Музей Ислама» при Московской Соборной мечети вновь распахнул свои двери перед посетителями после оформления</a>