RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Вечер Международной ассоциации исламского бизнеса (МАИБ) прошел в «Шатре Рамадана»

31.05.2017 15:09

28 мая в «Шатре Рамадана» праздничный ужин-ифтар был организован Международной ассоциацией исламского бизнеса (МАИБ). Вечер, по традиции, открылся чтением Корана.

 

Президент МАИБ Марат Кабаев, открывая вечер, поздравил гостей «Шатра Рамадана»  с наступлением главного для каждого мусульманина месяца и пожелал всем благополучия от Всевышнего.

 

Видеоролик о предпринимательстве в исламе от Международной ассоциации исламского бизнеса с интересом смотрели все гости праздничного ифтара.

 

Авторы ролика рассказали, что с древних времен для успешной торговли нужна деловая хватка и честность. В наше время предпринимательство может и должно опираться на принципы, которых придерживался в торговле пророк Мухаммад (мир ему). «XXI век  – время социально активного предпринимательства, основанного на нравственных началах» – вот основной посыл к зрителю.

 

Советник президента МАИБ Ибрагим Паланкоев в своей приветственной речи отметил, что в современном бизнесе не хватает духовности, исламский же бизнес основан на прозрачности взаимоотношений, благодаря такому подходу любое дело будет благословенным. «Если человек всегда будет поступать по шариату, по вере, проблем у него не будет ни в чем», – закончил Паланкоев.

 

До глубины души тронула присутствующих своей песней о дружбе народов  юная исполнительница Амина Хаджиева.

 

Приятным сюрпризом стало выступление почетного гостя вечера, народного артиста семи республик Рената Ибрагимова. Он поздравил мусульман с наступлением Рамадана, пожелал больше мирных и добрых дней.

 

На вечере также выступил шейх Махмуд Абу Анас, который  еще раз напомнил присутствующим о ценности месяца Рамадан. «Мы очень нуждаемся в этом благословенном месяце. Рамадан был до нас, будет и после нас. Сподвижники Пророка (мир ему) после Рамадана полгода просили, чтобы Всевышний принял их пост, а перед Рамаданом, за полгода,  делали дуа, чтобы встретить пост», – заметил он.

 

Представители Курултая Республики Башкортостан Ренат Рамазанов и Ратмир Руфтахир преподнесли гостям «Шатра Рамадана» музыкальный подарок в собственном исполнении – песню «БисмилЛях».

 

Посол Турецкой Республики Хюсейин Лазип Дириоз, присутствующий на ифтаре, в своей приветственной речи подчеркнул, что ислам – религия мира и добра.

 

В завершение вечера перед гостями выступил помощник атташе Перу – Хамзат.  Не так давно его звали  Хорхе, и он не был мусульманином по рождению. Он рассказал, как принял ислам, с благоговением прочтя шахаду, и попросил называть его Хамзат.

 

Уходя, гости задерживались у стенда благотворительного фонда «Закят», жертвовали средства в рамках акции «Накорми постящегося», которая будет проходить весь месяц Рамадан.

 

Пресс-служба ДУМ Москвы

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42040/">ISLAMRF.RU: Вечер Международной ассоциации исламского бизнеса (МАИБ) прошел в «Шатре Рамадана»</a>