RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Халяль-лизинг скоро появится в «АК Барс» банке

06.06.2017 17:27

Появление лизинга по стандартам шариата в татарстанском «АК Барсе» анонсировал директор департамента инвестиционного бизнеса кредитной организации Айдар Мухаметзянов во время проведения KazanSummit 2017: «Мы запускаем иджару в течение ближайших месяцев — это финансирование приобретения оборудования, которое соответствует принципам шариата в рамках лизинговых сделок. Сейчас мы прорабатываем вопросы с клиентами, структурируем продукт. Объемы финансирования будут в рамках классических лизинговых сделок для малого бизнеса. Целевой сегмент этого продукта — малый и средний бизнес».

 

Как сообщили порталу MuslimEco.Ru в пресс-службе банка, на первоначальном этапе продукт иджара будет предлагаться клиентам в Татарстане, в дальнейшем планируется распространить проект и в других регионах России в зависимости от спроса.

 

Ставка по договорам исламского лизинга не будет заметно превышать ставку по стандартным сделкам, сказали в пресс-службе «Ак Барса»: «Мы будем стремиться поддерживать условия финансирования – процентные ставки и сроки – примерно на таком же уровне, как и в сделках традиционного финансирования, для того, чтобы быть конкурентоспособными. Операции иджара для нас новый продукт, который имеет более сложную структуру и требует привлечение большего числа специалистов как со стороны банка, так и сторонних организаций (например, привлечение Шариатского совета). Однако мы планируем, что даже при самых неблагоприятных условиях стоимость при финансировании иджара не будет превышать ставку по традиционным лизинговым операциям более чем на 3%».

 

Мотивом введения банком в свою продуктовую линейку сделок иджара послужила схожесть механизма реализации этого инструмента с традиционными лизинговыми сделками, а также отсутствие противоречий с налоговым законодательством России.

 

Договор иджара по своей сути аналогичен договору аренды. Однако вот в финансовой аренде (то есть лизинге) есть моменты, не соответствующие требованиям шариата. Поэтому когда речь идет об аренде актива клиенту с последующим выкупом актива клиентом, исламская сделка будет отличаться. Подробнее о сделке иджара и иджара с последующей передачей права собственности можно ознакомиться в шариатском стандарте AAOIFI  № 9.

 

Согласно стандарту, арендодатель называется «муджир», арендатор – «мустаджир», а арендную плату, выплачиваемую арендодателю, называют «уджра».

 

Источник:MuslimEco.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42089/">ISLAMRF.RU: Халяль-лизинг скоро появится в «АК Барс» банке</a>