RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Состоялась встреча министра образования России с ректором столичного исламского вуза

08.06.2017 13:14

7 июня министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева приняла ректора Московского исламского института Д.З. Хайретдинова, который изложил позицию возглавляемого вуза и Духовного управления мусульман РФ по проблемам развития исламского образования в России. Ректор поблагодарил О.Ю. Васильеву от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина за усилия Министерства в реализации Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама и поделился своим видением о достижениях и перспективах этой важной для российских мусульман правительственной программы. 

 

Стороны обсудили также проблему восстановления отечественного исламского богословия. В частности, обсуждалась важность изучения в исламских образовательных учреждениях работ и идей российских мусульманских богословов-джадидов, начиная с Исмаила Гаспринского, чьи труды и сегодня пользуются высоким авторитетом  среди мусульманских интеллектуалов мира. Идеи коранического гуманизма, уважительного взаимоотношения представителей разных религий, концепт российского мусульманства являются тем фундаментом, на котором и следует развивать  современное исламское богословие в России. В этой связи ректор МИИ рассказал о достижениях столичного исламского вуза, ДУМ РФ и отечественного Совета муфтиев в деле продвижения современного просветительства в среде мусульман – граждан России и стран СНГ.

 

В заключение часовой беседы Д.З. Хайретдинов еще раз поблагодарил Ольгу Юрьевну за ее глубокое понимание темы и добрые пожелания в адрес мусульманских религиозных деятелей, богословов и интеллектуалов страны в деле их противодействия псевдорелигиозному экстремизму.  

 

Пресс-служба ДУМ РФ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42105/">ISLAMRF.RU: Состоялась встреча министра образования России с ректором столичного исламского вуза</a>