RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Путин принимает участие в саммите ШОС, где обсуждают борьбу с террором и развитие организации

09.06.2017 12:30

Президент России Владимир Путин в пятницу принимает участие с саммите лидеров стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который проходит в Астане.

 

Глава государства прибыл в Казахстан в четверг и уже посетил концерт, который был дан в честь участников саммита. Также в Астане состоялась встреча российского лидера с председателем КНР Си Цзиньпином, на которой обсуждались международные и двусторонние вопросы, в том числе подготовка визита китайского лидера в Москву в июле этого года.

 

Как сообщил ранее журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, в пятницу Путин побеседует с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом. На этой встрече будут обсуждаться вопросы международной и региональной повестки дня, а также различные аспекты деятельности этого государства в качестве члена ШОС.

 

"Мы специально встречаемся с новым членом ШОС - Пакистаном. В ходе этой встречи (Путина и Шарифа), очевидно, будут затронуты актуальные вопросы международной и региональной повестки дня, вопросы, касающиеся деятельности Пакистана в ШОС", - сказал Ушаков. По его словам, Россия заверит Пакистан в своей поддержке и окажет содействие Исламабаду для того, чтобы Пакистан как можно быстрее почувствовал себя полноправным членом ШОС.

 

По словам помощника главы государства, не исключены и другие встречи "на ногах", отмечает ТАСС.

 

Среди главных тем саммита помощник российского президента назвал развитие ШОС, борьбу с терроризмом, ситуацию в Афганистане и на Ближнем Востоке. "По традиции саммит ШОС начнется встречей (лидеров) в узком составе, где как раз будут обсуждены документы, которые выносятся на подписание (по итогам саммита), обсудят состояние и первоочередные задачи по дальнейшему совершенствованию практического взаимодействия и обсудят региональные и международные проблемы, - заявил представитель Кремля. - Терроризм - одна из главных тем, в том числе в контексте деятельности региональной антитеррористической структуры ШОС".

 

Помощник президента России добавил, что на встрече глав государств в узком составе будет обстоятельно обсуждаться и ситуация в Афганистане. "Там ситуация имеет тенденцию к ухудшению, укрепляются позиции ДАИШ", - констатировал представитель Кремля. Он добавил, что Россия на саммите будет ратовать за активизацию работы региональной антитеррористической структуры ШОС.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42113/">ISLAMRF.RU: Путин принимает участие в саммите ШОС, где обсуждают борьбу с террором и развитие организации </a>